Президент Аргентины стал интернет-троллем: Милей высмеивает противников в соцсетях

Аргентинская оппозиция попала под информационное высмеивание лидером страны

Экстравагантный ультралиберальный президент Аргентины Хавьер Милей использует социальные сети как платформу для своей политики и выход для эмоций. Как отмечают эксперты, соцсети нужны ему для управления гневом во время перепадов настроения.

Аргентинская оппозиция попала под информационное высмеивание лидером страны

Не так давно избранный президент Аргентины Хавьер Милей известен своей политикой «шоковой терапии», как её называют политологи. Его борьба против старого устройства страны происходит не только в реальном, но и в виртуальном мире. С помощью репостов и лайков лидер страны выражает мнение о политике Аргентины. По мнению экспертов, так он критикует оппозиционеров своей администрации.

Согласно отчету La Nación, с момента своей инаугурации 10 декабря по 10 февраля Милей поставил около 14 тысяч лайков и сделал 4364 публикации, из которых только 111 были его собственными, а остальные — перепосты.

«В основном я пользуюсь социальными сетями за завтраком, обедом и вечером», — поделился Милей в интервью каналу LN+. Он добавил: «Когда я путешествую, я становлюсь немного более напряженным пользователем». Он заявил об этом из Вашингтона после участия в консервативной конференции CPAC 24 февраля.

Согласно исследованию AFP, во время четырехдневной поездки Милею понравилось около 2300 публикаций и он воспроизвел более 1100 постов — среди них его встреча с бывшим президентом США Дональдом Трампом, которую он ретвитнул более 100 раз.

По словам аргентинского политолога Эрнесто Кальво, цифровая стратегия Милея «заимствована из сценария Трампа», хотя он отметил, что общение аргентинского лидера «более беспорядочное, чем то, которое наблюдается в Соединенных Штатах Америки». Милей утверждает, что он управляет своим собственным аккаунтом на платформе X, но Клаво ставит это под сомнение из-за чрезмерного «уровня активности».

Недавно президент Милей опубликовал фотографию, сделанную с помощью искусственного интеллекта, на которой изображена статуя Свободы с наложенным на нее его лицом.

«Милей воплощает образ влиятельного интернет-тролля, созвучный современной цифровой культуре», — утверждает социолог Сильвио Вайсборд. Он объяснил, что «тролли унижают других, противников и всех, с кем они сталкиваются. Они провокаторы, которым нравится оскорблять и принижать. Они используют иронию и сарказм, которые отражают чувство превосходства над их целями».

Когда продвигаемый аргентинским президентом пакет реформ провалился в конгрессе 7 февраля, Милей опубликовал списки депутатов, проголосовавших против него, с их именами и фотографиями, заклеймил их «правонарушителями» и описал парламент как «крысиное гнездо». Затем он лайкнул посты с требованием отставки двух политиков, которых назвали «предателями». Уход обоих был подтвержден несколько часов спустя.

Последние виртуальные дебаты президента в X (ранее Twitter) были с губернатором провинции Чубут Игнасио Торресом, который временно пригрозил прекратить поставки нефти, если правительство не выплатит удержанные им средства. После такого заявления Милей выставил мемы с отфотошопленным лицом чиновника, один из который носил оскорбительный характер — отредактированное изображение губернатора с чертами человека с синдромом Дауна. Позже пост был удален.

Ассоциация Аргентины с синдромом Дауна (ASDRA) выразила свое несогласие в заявлении, в котором напомнила, что президент ранее использовал слово «mogólico» (азиат) как оскорбление. Amnesty International в Аргентине поддержала протесты: «Президент не может одобрять насильственные выступления и преступную практику».

Выражение «Они этого не видят» — это появившийся в социальных сетях лозунг, который последователи Милея внедрили в публичное пространство. Он относится к тем, кто из оппозиции не понимает или не ценит курс, взятый правительством.

Администрация считает Хавьера Милея «лучшим президентом в истории», а реакция оппозиции не оправдана, по их словам.

«Вопрос в том, сможет ли он управлять страной с таким агрессивным дискурсом против политики прошлого, — заметил в комментарии AFP Эрнесто Кальво. — Если его популярность упадет, если его политическая позиция ослабнет… В этот момент политические издержки значительно возрастают».  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру