Решения о выезде из страны экс-чиновников будет принимать комиссия по гостайне

Путин утвердил право комиссии по гостайне ограничивать выезд экс-чиновников из России

Путин утвердил право комиссии по гостайне ограничивать выезд экс-чиновников из России

Президент РФ Владимир Путин подписал ряд указов, которые регулируют деятельность межведомственной комиссии по защите государственной тайны. Один из документов, текст которого опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, свидетельствует, что комиссия будет ответственна за выдачу разрешений на выезд из страны чиновникам, имевшим доступ к секретным сведениям.

Отмечается, что в числе должностей, которым придется получать разрешение комиссии, чтобы выехать за границу, указаны премьер-министр страны, генеральный прокурор, глава администрации президента, секретарь Совета безопасности РФ, вице-премьеры, федеральные министры, председатели Центральной избирательной комиссии (ЦИК), Следственного Комитета (СКР) и Банка России (ЦБР), главы регионов, президент Российской академии наук (РАН), председатель Счетной палаты РФ, его заместитель и другие.

Другой указ, подписанный главой государства, утверждает положение о принятии комиссией по гостайне решения об ограничении на выезд из России покинувших госслужбу граждан. В соответствии с этим указом устанавливается, что в комиссию в течение трех дней с момента прекращения полномочий должно поступить заключение о степени осведомленности экс-госслужащих об информации, которая составляет гостайну. В двадцатидневный срок с даты получения заключения комиссия должна будет провести заседание, в ходе которого будет вынесено решение об ограничении права экс-чиновников на выезд за рубеж.

Еще один документ, который подписал президент Путин, свидетельствует, что комиссией также будет приниматься решение о допуске высокопоставленных чиновников к гостайне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру