Израильские военные обнаружили секретный дневник с описаниями пыточной тактики лидера ХАМАС

Обнаружены также стенограммы допросов Яхья Синвара

Израильские войска, действующие в секторе Газа, обнаружили документы в штаб-квартире ХАМАС, в которых якобы подробно описываются ужасающие преступления лидера группировки Яхья Синвара. По данным, которые приводят британские таблоиды, Синвар «от 400 до 500 раз» избивал пленников, держал несколько дней с завязанными глазами, угрожал заживо закопать жертву, залив ее бетоном.

Обнаружены также стенограммы допросов Яхья Синвара

В дневнике, пишет Daily Mail, подробно описывается обращение с лидером оппозиции Махмудом Иштиви, которого в 2015 году обвинили в «аморальных» действиях.

Иштиви оставался под арестом более года, его избивали «от 400 до 500 раз», держали «с завязанными глазами в течение пяти дней» и «подвешивали за руки и ноги, раскачивали, пока четверо мужчин били меня», как он якобы отмечал в своих записях.

Согласно заявлению, опубликованному в то время ХАМАС, Иштиви был жестоко казнен в 2016 году за «поведенческие и моральные нарушения, в которых он сознался».

Другие недавно обнаруженные разведкой документы показали, что Синвар предпочитал убивать руками, а не из огнестрельного оружия.

Он также однажды признался, что положил человека в «большую могилу», а затем «задушил его тряпкой».

Махмуд Иштиви написал, что Синвар «известен своей жестокостью», и отметил, что он «чуть ли не похоронил меня в секторе Газа, в лагере Шати», сообщает The Sun.

«Они избивали меня 400-500 раз… они держали меня с завязанными глазами в течение пяти дней… были дни, когда меня избивали по 20 часов, а иногда и 48 часов… Меня подвешивали за руки и ноги, раскачивая, пока четверо мужчин били меня кнутом», — отметил Иштиви.

Он рассказал, что во время допросов боевики ХАМАС отвели его к открытой могиле, сказали, что «это твоя могила», и угрожали «вылить на него бетон, пока он не дойдет до рта». По его словам, боевики отметили, что «мы делаем это не в первый раз».

В других документах, как сообщается, обнаружены стенограммы более чем 150 часов допросов, которым подвергся сам Синвар, когда он был схвачен Израилем в 1989 году.

На допросах лидер ХАМАС описывал, как он отвел на кладбище человека, который признался, что был в контакте с израильской разведкой, «завязал ему глаза тряпкой, чтобы он не мог видеть, положил его в большую могилу и задушил».

Он рассказал, что после того, как задушил мужчину, завернул его в белую ткань и закрыл могилу. Синвар заявил, что жертва «поняла, что заслуживает смерти».

Лидер ХАМАС, согласно документам, также сообщил следователям, что несмотря на то, что у него было оружие, он предпочитал убивать руками.

Синвар был освобожден в 2011 году в рамках соглашения с Израилем. Официальные лица считают, что он несет ответственность за нападение 7 октября, и говорят, что он пропал из поля зрения.

В прошлом месяце израильская армия опубликовала видео, на котором, по ее словам, видно Синвара с членами его семьи в туннеле на палестинской территории.

На черно-белой видеозаписи, которая, по словам ЦАХАЛ, была снята 10 октября, видно, как мужчину, предположительно Синвара, ведут через туннель вместе с женщиной и тремя детьми. Это было его первое появления после начала войны между Израилем и ХАМАС.

Новости о секретном дневнике появились после того, как ЦАХАЛ в понедельник заявил, что проверяет, убили ли они заместителя военного лидера ХАМАС Марвана Иссу в результате авиаудара в секторе Газа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру