Стали известны новые детали утечки беседы немецких офицеров об атаке на Крым

Инспектор ВВС Германии может быть виновным в утечке переговоров военнослужащих бундесвера

Инспектор ВВС Германии может быть виновным в утечке переговоров военнослужащих бундесвера
Инспектор Военно-воздушных сил (ВВС) Германии Инго Герхарц и федеральный министр обороны Германии Борис Писториус.

Еще один участник перехваченной беседы высокопоставленных немецких военных о возможном нанесении удара по Крымскому мосту может быть виновен в утечке данного разговора. К общему звонку неправильно подключился инспектор Военно-воздушных сил (ВВС) Германии Инго Герхарц. Детали расследования причин перехвата скандального разговора раскрыл телеканал N-TV.

Напомним, что накануне издание Bild сообщило, что в утечке переговоров высокопоставленных немецких военных виноват начальник отдела операций и учений командования бундесвера Франк Грефе. Он в момент беседы находился на территории Сингапура.

«В перехваченном разговоре офицеров бундесвера о крылатых ракетах Taurus второй участник набрал номер неправильно, — отмечается в статье на портале немецкого телеканала. — Федеральный министр обороны Борис Писториус подтвердил это в понедельник вечером после специального заседания комитета по обороне Бундестага. Это был инспектор ВВС Инго Герхарц». Однако в публикации отмечается, что в отличие от другого участника беседы, утечки данных при звонке у инспектора Герхарца выявлено не было.

Напомним, что 19 февраля 2024 года между начальником отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Грефе, инспектором BBC бундесвера Герхартцем и сотрудниками центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте состоялся разговор, в котором они обсуждали возможный план атаки на Крымский мост с использованием  ракет Taurus. Расшифровка данной беседы была опубликована главным редактором телеканала RT Маргаритой Симоньян на своей странице в российской соцсети «ВКонтакте».

Ранее «МК» сообщил, что члены комитета парламента ФРГ по контролю над деятельностью спецслужб считают утечку разговора высокопоставленных германских военных о планах атаки на Крымский мост с использованием ракет Taurus «российской операцией».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру