Украина продолжает терять людей: возвращаться домой беженцы не желают

7 миллионов граждан покинули родину

За 2 года, минувшие с начала СВО, численность населения Украины снизилась приблизительно на 7 половиной миллиона. Об этом объявил заместитель директора украинского государственного Института демографии и проблем качества жизни Александр Гладун. По его словам, цифра вполне корреспондируется с данными ООН о шести с половиной миллионах украинских беженцев за рубежом.

7 миллионов граждан покинули родину

До 24 февраля 2022 года официальной оценкой численности населения на подконтрольной Киеву территории считалась цифра в 42 миллиона. ЦРУ во Всемирной книге фактов давало ещё более точные данные: 43 миллиона 528 тысяч 136 человек. Разумеется, в данном случае не учитывалось население Крыма, Севастополя и части Донбасса, то есть речь шла не о статистическом факте «в пределах 1991 года». Впрочем, в экспертной среде бытовало мнение, будто на самом деле количество жителей Украины еще меньше. Миллионы людей пребывали на заработках за границей еще в те номинально мирные годы. Назывались цифры от 35 до 38 миллионов населения.

По мнению Александра Гладуна, по завершении СВО Европа будет возвращать украинцев крайне неохотно.

«В современной Европе демографическая ситуация тоже не очень хорошая, – поясняет демограф. – Потому там заинтересованы в украинцах. Скорее всего, в большинстве стран будет превалировать политика, направленная на то, чтобы их оставить. Не зря ведь любое из государств ЕС предпринимает нынче активные действия по адаптации временно покинувших родину украинцев». 

Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев в результате проведенного в январе-феврале текущего года опроса 4 тысяч украинских семей по всей Европе была обнародована следующая информация: вместо 77 процентов беженцев, которые в 2022 году планировали либо надеялись в будущем вернуться на Украину, сейчас желают вернуться не более 65%. Неопределившихся с выбором – возвращаться или «пусть все будет как сейчас» – тоже стало больше: 24 процента вместо 18 процентов в конце 2022 года. Менее всего настроены жить на родной земле беженцы из Полтавской, Закарпатской и Киевской областей.

На Украине растет не только миграция, но и смертность. Причиной этого грустного факта является не только гибель граждан в результате боевых действий, но и снижение уровня медицинского обслуживания и рост сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно данным

Минздрава Украины, на подконтрольных Киеву территориях начиная с 24 февраля позапрошлого года зарегистрированы более миллиона смертей. В 2022 году их было 541,7 тысячи, в прошлом году – 496,2 тысячи.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру