Война в Красном море: американцы и британцы нанесли смертельные удары по арабской стране

Йеменские хуситы пообещали усилить военные операции

Кризис в Красном море разгорается: сообщается, что в результате ударов США и Великобритании по йеменским хуситам погибли 11 человек. Представитель хуситов заявил, что группировка усилит свои военные операции во время Рамадана в знак солидарности с палестинцами в Газе.

Йеменские хуситы пообещали усилить военные операции

Авиаудары, нанесенные США и Великобританией по портовым городам и небольшим поселкам на западе Йемена, унесли жизни по меньшей мере 11 человек и ранили 14, сообщил агентству Reuters представитель международно признанного правительства Йемена.

Как пишет The Guardian, Центральное командование США (Centcom) заявило, что американские военные нанесли шесть ударов в понедельник, заявив, что им удалось уничтожить беспилотное подводное судно и 18 противокорабельных ракет в районах, контролируемых хуситами.

“Это оружие представляло непосредственную угрозу торговым судам и кораблям ВМС США в регионе”, - говорится в заявлении Centcom, добавляя, что удары были нанесены для “защиты свободы судоходства и обеспечения безопасности международных вод”.

Нападения хуситов в Красном море нарушили мировое судоходство, вынудив фирмы переориентироваться на более длительные и дорогостоящие путешествия по Южной Африке, одновременно усиливая опасения, что война между Израилем и Газой может распространиться и дестабилизировать весь Ближний Восток.

Несмотря на репрессии со стороны США, Великобритании и других партнеров по сколоченной Вашингтоном коалиции, хуситы активизировали свою кампанию нападений на коммерческие суда на одном из самых оживленных морских путей в мире.

Военный представитель хуситов Яхья Сареа заявил во вторник, что группировка усилит свои военные операции во время священного для ислама месяца Рамадан в знак солидарности с палестинцами в Газе.

Яхья Сареа также сообщил, что “американский корабль ”Пиноккио" был обстрелян ракетами в Красном море". В своем заявлении Центральное командование США утверждает, что ракеты “не попали в судно, и сообщений о ранениях или повреждениях не поступало”.

Согласно общедоступным базам данных, которыми управляют Equasis и Международная морская организация ООН (IMO), "Пиноккио" - контейнеровоз под флагом Либерии, принадлежащий зарегистрированной в Сингапуре компании.

Удары в понедельник были нанесены всего через несколько дней после того, как поступили сообщения о первых жертвах среди гражданского населения и потере судов с тех пор, как хуситы начали свою кампанию нападений на коммерческое судоходство в ноябре.

От удара хуситов погибли три члена экипажа судна True Confidence под флагом Барбадоса, управляемого Грецией, в среду в результате нападения у йеменского порта Аден.

Это произошло через несколько дней после потопления грузового судна "Рубимар", которое затонуло примерно через две недели после попадания ракеты хуситов 18 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру