Антиконституционные «пляски Германии с Taurus»: что имел в виду Путин

Что в немецкой конституции сказано про войну

Президент Владимир Путин, отвечая на вопрос про «пляски Германии с Taurus», отметил, что в ФРГ «существуют проблемы и конституционного характера»: «Они правильно же говорят, если Taurus попадут в ту часть Крымского моста, которая, безусловно, даже по их понятиям является российской территорией, это нарушение Конституции Федеративной Республики Германия». Мы решили рассмотреть, что говорит немецкий основной закон о войне.

Что в немецкой конституции сказано про войну

В Конституции ФРГ есть статья 26, в первой части которой говорится, что «Действия, способные нарушить мирную совместную жизнь народов и предпринимаемые с этой целью, в частности для подготовки к ведению агрессивной войны, являются неконституционными. Они должны быть наказуемы». Во второй части этой статьи сказано: «Оружие, предназначенное для ведения войны, может изготовляться, перевозиться и использоваться с разрешения Федерального правительства. Подробности регулируются федеральным законом».

Впрочем, наличие подобной статьи в германском основном законе не помешало Германии принять участие в агрессии НАТО против Югославии в 1999 году. Согласно имеющейся информации, в операции против сербов были задействованы 16 немецких самолетов. Напомним, что Североатлантический альянс начал свои действия против Югославии без санкции ООН, назвав их «гуманитарной интервенцией», при этом фактически был проигнорирован Устав ООН, который запрещает применение силы без решения Совбеза ООН либо не в целях самозащиты.

Хотя на протяжении первых четырех десятилетий после своего создания бундесвер, в соответствии с законами ФРГ, не участвовал в боевых операциях, в июле 1994 года Конституционный суд Германии принял решение об отмене поправки 1982 года к главе Основного закона, запрещавшей участие бундесвера в военных операциях за рубежом. Решением суда были сняты какие-либо «конституционные возражения» против участия Германии в санкционированных ООН операциях по установлению и поддержанию мира.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29235 от 14 марта 2024

Заголовок в газете: «Пляски Германии с Taurus»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру