Financial Times: Зеленский готов бросить на Россию огромную «орду» плохо обученных новобранцев

Financial Times: Зеленский готов бросить на Россию огромную «орду» плохо обученных новобранцев

Украина намерена призвать на службу 330 тысяч новобранцев для замены истощенных военных на передовой, сообщает Financial Times, ссылаясь на данные министерства обороны Украины.

"Оставшиеся новобранцы будут компенсировать потери и удовлетворять другие потребности военных, в зависимости от обстановки на поле боя", - сообщили в министерстве газете.

Согласно изданию, общее число призывников, которых Украина планирует мобилизовать, составит полмиллиона человек. Однако, как отмечает FT, значительная часть мужчин в боеспособном возрасте не выражает желание отправиться на фронт.

Ссылаясь на данные Верховной рады, газета утверждает, что из 11,1 миллиона украинских мужчин в возрасте от 25 до 60 лет только 3,7 миллиона могут быть мобилизованы. Остальные либо находятся на передовой, либо стали инвалидами, либо работают на оборонку или сбежали за границу.

По результатам опроса Info Sapiens в феврале, 48% мужчин не готовы к военной службе, а 34% выразили готовность. Остальные ответили "трудно сказать".

Касаясь мобилизационного законопроекта, журналисты FT отмечают, что уклоняющихся "ожидают домашние визиты со стороны военных вербовщиков и лишение водительских прав", ссылаясь на депутатов, обсуждающих окончательную версию законопроекта.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру