Оппозиция Австрии: участие в Sky Shield может привести к вовлечению в конфликт

Оппозиция Австрии: участие в Sky Shield может привести к вовлечению в конфликт

Председатель оппозиционной правоконсервативной Австрийской партии свободы (АПС) Герберт Кикль высказал мнение, что решение австрийских властей присоединиться к европейской системе противовоздушной и противоракетной обороны European Sky Shield делает страну частью НАТО и увеличивает вероятность участия ее вооруженных сил в конфликте на стороне альянса.

В интервью телеканалу OE24 Кикль отметил, что European Sky Shield является частью структуры НАТО и находится под ее командованием, что фактически означает вступление в альянс и все связанные с этим последствия. 

Решение австрийских властей было принято после инициативы Германии о создании European Sky Shield для обеспечения противоракетной и противовоздушной обороны. Федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер обосновал это стремлением защититься от угроз, связанных с действиями России. По данным телеканала Puls24, Австрия планирует выделить €4 млрд на закупку систем ПВО с радиусом действия около 200 км после 2027 года, в том числе рассматриваются системы Patriot и Arrow 3.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру