«Поворот к России выглядит логичным»: политолог Бардин объяснил феномен отважной женщины - башкана Гагаузии

Что нужно знать о Евгении Гуцул

Молодая хрупкая женщина глава (башкан) автономной Гагаузии Евгения Гуцул буквально взорвала информационное пространство несколькими пророссийскими заявлениями, которые идут вразрез с сегодняшней политикой Молдавии. В чем же ее феномен и чем объясняется позиция руководителя Гагаузии? На эти вопросы «МК» ответил член высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия», политолог Максим Бардин.

Что нужно знать о Евгении Гуцул

- Башкан Гагаузии, - говорит политолог, - сегодня участвует в формировании не только молдавской, но и российской информационной повестки. А ведь еще неделю назад россияне вообще ничего не знали о Евгении Гуцул, и за ситуацией в Молдавии и Гагаузии следили только профильные специалисты. Что изменилось?

Конечно, популярность к Гуцул пришла после ее короткой встречи с президентом России Владимиром Путиным. Потом был драматичный приезд в аэропорт Кишинева, за которым также внимательно следили в России. И теперь выступления главы Гагаузии транслируются на федеральных российских каналах.

Евгения Гуцул вышла с неожиданными инициативами. Например, предложила осуществлять прямой расчет автономии за российские энергоресурсы, высказалась за возможность для жителей Гагаузии удаленно открывать счета в платежной системе «Мир», а также развивать экспорт гагаузской сельскохозяйственной продукции в Россию.

- Почему такие заявления и инициативы становятся возможными?

- Причина – внутренние проблемы Молдавии и очень, мягко говоря, своеобразная политика современных молдавских властей, которую зачастую называют антироссийской. Дело в том, что политическому Кишиневу сегодня нечего предложить Гагаузии и Приднестровью.

Политический режим президента Молдавии Майи Санду полностью сконцентрировался на проектах изоляции Молдавии от России. Это стратегическая цель Кишинева, а не экономическое развитие или улучшение образовательных или научно-технических стандартов. Улучшение качества жизни – это, как говорится для политиков Молдавии, дело десятое. Главное, как можно сильнее поссориться с Россией.

К сожалению, это не местная молдавская инициатива, а политический заказ и поручение, спущенное из Вашингтона и Брюсселя. Причем, такая политика оплачивается со стороны зарубежных «партнеров» Кишинева. По большому счету, все это реализуется в форме различных информационных проектов, транслирующих псевдоисторию и русофобию.

В Гагаузии и Приднестровье справедливо задаются вопросом: а нам это все зачем? Внятного ответа из Кишинева не слышно. Только закамуфлированные угрозы из серии: «Делайте так. А если не будете так делать, объявим вас сепаратистами и задумаемся над проведением силовых акций, в которых нас поддержат Париж, Брюссель, Вашингтон, Бухарест, а возможно и Киев».

Но у руководителя Гагаузии свои задачи. Ей надо развивать свой регион, оправдывать надежды и выполнять наказы собственных избирателей. Поэтому со стороны Евгении Гуцул поворот к России выглядит вполне логичным и прагматичным политическим шагом.

Что касается Майи Санду, молдавского премьера Дорина Речана и главы парламента Молдавии Игоря Гроссу, то не совсем понятно, на что они рассчитывают. Они действительно полагают, что политику бесконечных деклараций можно растягивать на сколь угодно долгое время?

Цель конструктивной политики – экономический результат, которого пока не видно. Поэтому современная политика молдавских властей напоминает какие-то заклинания, а не осмысленную государственную стратегию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру