Премьер Эстонии не смогла гарантировать отказ от отправки военных на Украину

Премьер Эстонии не смогла гарантировать отказ от отправки военных на Украину

Глава эстонского кабмина Кая Каллас отказалась дать гарантии того, что эстонские военные не будут направлены на Украину.

Выступая перед эстонским парламентом во время «информационного часа», политик заявила, что не дает обещаний не отправлять военнослужащих армии Эстонии для участия в боевых действиях на Украине, "потому что обстоятельства могут измениться".

Каллас заявила, что "наша военная помощь Украине тоже может быть расценена Россией как вмешательство", однако "мы здесь четко выбрали сторону, и эта сторона Украины, потому что Россия для нас — прямая угроза".

Обсуждение темы возможной отправки военных западных стран на Украину активизировалось после неосторожного высказывания президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что он не может полностью исключать такую вероятность. Хотя политик попытался объяснить, что речь шла всего лишь о гипотетическом сценарии, страны коллективного Запада одна за другой отрицают подобные намерения.

Однако министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто предположил, что некоторые страны Евросоюза все-таки могут отправить свои войска на Украину. При этом политики предупредил, что Россия не потерпит военное поражение в украинском конфликте.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру