В России назвали посягательством на суверенитет призывы к «возвращению» ЗАЭС

МИД РФ: Россия расценивает призывы к «возвращению» ЗАЭС как посягательство на суверенитет страны

МИД РФ: Россия расценивает призывы к «возвращению» ЗАЭС как посягательство на суверенитет страны

Россия считает посягательством на свой суверенитет любые резолюции и заявления с призывами к «возвращению» Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Украине. Об этом гласит заявление, опубликованное 13 марта на сайте Министерства иностранных дел РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве особо подчеркнули, что любые резолюции, а также заявления со стороны официальных лиц и международных организаций, в которых содержатся призывы к «возвращению» ЗАЭС Украине или установлению над ней международного контроля, расцениваются Москвой в качестве попытки посягательства на суверенитет и территориальную целостность России.

Как заметили в министерстве, в ходе специальной военной операции (СВО) в марте 2022 года российские вооруженные силы взяли ЗАЭС под охрану, а по итогам состоявшихся в дальнейшем референдумов Запорожская область вошла в состав РФ в качестве нового субъекта. В МИД напомнили, что указом президента РФ Владимира Путина за ЗАЭС был закреплен статус объекта, находящегося под российской юрисдикцией.

Сразу после того как станция вернулась под российскую юрисдикцию, ее безопасности и эффективному функционированию стал постоянно угрожать Киев, не только осуществляющий провокации в отношении ЗАЭС и ее города-спутника Энергодара, но и продолжающий терроризировать персонал станции и членов их семей. В МИД заключили, что Россия продолжит усиливать защиту ЗАЭС и Энергодара, чтобы не позволить Киеву и его западным кураторам ее нарушать.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру