Украина осталась без местного самоуправления: люди бегут

Дилетантская политика властей в Киеве заставляет чиновников на местах слагать полномочия

До рассмотрения во втором чтении правительственного законопроекта №10449, более известного в народе как новый закон о мобилизации в Украине, остаётся все меньше и меньше времени. Пропрезидентская фракция «Слуга народа» по одной ведомой ей причине изо всех сил оттягивает продвижение поправок, внесенных в документ. Вчера, в частности, было сорвано заседание парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, на котором намеревались как раз обсудить эти самые поправки.

Дилетантская политика властей в Киеве заставляет чиновников на местах слагать полномочия

Ответственность за проведение мобилизации центральные власти активно пытаются переложить на местное самоуправление. Сделав это дело прямым полномочием общин, а не делегированным, как сегодня.

Получается, глава территориальной общины и повестки будет подписывать, и отвечать за своевременное прибытие мобилизованных в сборные пункты и воинские части. Согласно Конституции Украины, вопросы национальной безопасности и обороны относятся к исключительным полномочиям государства. Если быть более точным, его представительства на местах - областные и районные администрации, военные администрации населенных пунктов – как раз и обязаны обеспечивать своевременную явку военнообязанных в ТЦК, Территориальные центры комплектации и социальной поддержки.

Еще в период президентства Леонида Кучмы его многочисленные критики отмечали: за провалы в работе на Украине отвечают кто угодно. Мэры городов, руководители предприятий и учреждений, их ближайшие подчиненные. Не трогают только «президентских назначенцев», - глав областных и районных госадминистраций. Эта давняя кадровая традиция в среде назначенцев Владимира Зеленского считается сейчас самой удобной всем. Постоянно срываемые планы по набору мужчин в ВСУ – головная боль кого угодно, но только не госфункционеров. Потому как президент страны переложил их обязанности, упомянутые в Конституции, на работников сферы местного самоуправления. Куда, как известно, избиратели на последних местных выборах намеренно не пустили выдвиженцев «Слуг народа».

Из-за такого вот неконституционного перекоса люди на местах массово отказываются работать старостами. Только в Закарпатской и Черновицкой областях уже уволились 200 (двести) старост. Никто из них не горит желанием угодить под криминал из-за невыполнения так называемых «планов мобилизации».

Процесс набора рекрутов на Украине происходит следующим образом. Территориальные центры комплектования (военнослужащие) ежемесячно посылают в каждую общину соответствующие планы. К примеру, глава общины получает план мобилизовать 400 человек — по списку. Однако выясняется, что из этого списка на территории общины реально проживают не 400, а 100 человек. Из которых 35 уже служат: кто пошёл добровольцем, кто мобилизовался через центр рекрутинга, минуя военкомат, то есть ТЦК.

Процент выполнения «плановой задачи» в силу этих причин будет низким. Между тем за его невыполнение на Украине предусмотрена административная, а затем ещё и уголовная ответственность. Не выполнил в первый раз – «админка» с немаленьким штрафом, сорвал во второй раз – «админка», на третий раз - уже криминал.

И кто за планы «с потолка» захочет сесть за решетку? Правильно, никто. Потому-то люди массово бегут из органов местного самоуправления.

На смену им, как нетрудно догадаться, никто особо и не спешит.

Коллапс органов местного самоуправления — пока на примере Черновицкой и Закарпатской областей - налицо.

Вслед за старостами не менее активно расстаются с мандатами и депутаты местных советов. Им-то ведь - даже не военнообязанным женщинам - до сих пор запрещен выезд за границу. Между тем у многих причастных к органам местного самоуправления дети и внуки не первый год живут в соседних странах Евросоюза…

В ряде приграничных районов все сложнее и сложнее становится набрать кворум при голосовании.

Как вариант, из Киева предлагают заменить поредевшие местные органы управления сплошными военными администрациями. Да только вот станет ли заботиться о проблемах общины человек, который не планирует здесь жить? Вряд ли.

Выходит, что местное самоуправление, которое фактически вынесло на своих плечах два года СВО, направило на поддержку ВСУ миллиардные суммы, приняло и интегрировало в общины миллионы внутренне перемещенных лиц, теперь под угрозой утраты легитимности.

Такая, с позволения сказать, государственная политика в исполнении Зеленского и его камарильи создает негатив по отношению к единственной публичной ветви власти, легитимной до 2025 года. Полномочия Верховной Рады этого созыва (и соответственно сформированного ею правительства) уже пролонгированы. У Зеленского они завершаются в апреле и об их продлении в украинском законодательстве — ни слова.

Не потому ли в Киеве возникает столь страстное желание «подвесить» еще и местное самоуправление?

В настоящее время критически необходимо наличие возможности финансировать расходы на оборону из местных бюджетов. У украинских общин такой возможности до сих пор нет. Ее предусматривает законопроект №9560-1, поддерживаемый Ассоциацией городов Украины. Но его упорно не выносят на рассмотрение парламента.

«Из нашей общины, в которой лишь немногим более трех тысяч жителей, на сегодняшний день защищают Украину 200 человек, говорит глава Боремельской территориальной общины, что в Ровенской области, Виктор Корень. - Шестерых парней мы уже похоронили, трое пропали без вести, еще трое находятся в плену. Планы по мобилизации нам спускают каждый месяц, а процент их выполнения считают от того, сколько людей прошло именно через ТЦК. И до них очень медленно доходит информация о тех, кто пошел в ту или иную часть по контракту или добровольцем».

Дилетантская политика Владимира Зеленского, к огорчению украинцев, пестрит грубейшим управленческими ошибками, которые вдобавок множатся в геометрической прогрессии. Те самые хваленые «5-6 эффективных менеджеров», о которых украинский президент с нескрываемой гордостью объявил на большой пресс-конференции по итогам 2023 года, с болезненными проблемами украинской глубинки знакомы, в лучшем случае, лишь понаслышке.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру