Враг Орбана, эстонская истеричка и внучка нациста: названы кандидаты на пост генсека НАТО

Будущие выборы главы альянса назвали «самыми непрозрачными»

Если формулировка «генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг» автоматически срывается с ваших уст, то сейчас самое время начать отвыкать от этого. Совсем скоро там уже точно будет стоять другое имя. Официально полномочия Столтенберга на его посту истекают 1 октября 2024 года, однако президент США Джо Байден планирует представить преемника Столтенберга уже 9 июля в Вашингтоне – на саммите в честь 75-летия альянса. Со 100-процентной уверенностью сказать, кто станет новым генсеком, пока невозможно. Однако список кандидатов известен. Попробуем разобраться, кто поборется за освобождающееся место.

Будущие выборы главы альянса назвали «самыми непрозрачными»

Погрузивший НАТО в хаос

К Йенсу Столтенбергу, несомненно, можно относиться по-разному, как, впрочем, и ко всему блоку НАТО. Однако игнорировать факт, что Столтенберг вошел в историю альянса, нельзя. Когда в марте 2014 года он стал преемником некогда премьер-министра Дании Андерса Расмуссена на посту генсека альянса, никто, наверное, и не думал, что Столтенберг задержится здесь на почти 10-летний срок.

Столтенберг стал первым норвежцем на посту главы альянса, а инициатива его выдвижения принадлежала тогдашнему канцлеру Германии Ангеле Меркель. Традиционно в таких случаях (когда европейские лидеры что-то якобы самостоятельно решают) одобрили инициативу Меркель США и Великобритания. Другим членам альянса уже ничего и не оставалось делать, как согласиться.

Кандидат был очень удобным для Запада, эдакий отличник антироссийского курса. Еще до прихода на высокий пост в альянсе, Столтенберг резко критиковал проводимую Россией внешнюю политику. В 2014 году на конференции норвежской «Рабочей партии» он заявил, что Россия угрожает безопасности и стабильности в Европе. А уж после назначения на пост генсека ему как вожжа под хвост попала.

Именно Столтенбергу принадлежала идея наращивать военную мощь альянса, не исключая и ядерное оружие, в целях «сдерживания России от попыток нарушения международных законов и угроз в отношении стран-членов НАТО». Именно он давил на необходимость неуклонно следовать пятой статье Устава НАТО, которая предусматривает совместную оборону государств-участников блока, и настаивал особенно оберегать восточноевропейских участников альянса.

Норвежец пытался уже уйти со своей должности (выгорел, не иначе), но время начала спецоперации России на Украине показалось альянсу не самым подходящим для каких бы то ни было обновлений, тем более смены самого генсека. Его оставили, дабы еще упорнее взять курс на антироссийское поле и продемонстрировать единство альянса.

Вот только хваленое единство НАТО под руководством Столтенберга начало давать трещины. Да такие, что туда для их затыкания уместится несколько вот таких Столтенбергов. Но нужен только один, с которым пока до конца ничего не ясно.

Как пишет Pledge Times, всего за четыре месяца до юбилейного саммита НАТО в Вашингтоне нет никаких признаков консенсуса. До сих пор список возможных кандидатов пополняется новыми именами. Последним из них стал, например, президент Румынии Клаус Йоханнис. В альянсе, состоящем из 30 членов, в списке на пост генерального секретаря фигурирует почти вдвое меньше имен.

«Это наименее прозрачные выборы из всех выборов. Они происходят посредством консультаций между могущественными странами. Решения НАТО основаны на консенсусе, но четыре ведущие экономики – США, Германия, Франция и Великобритания – оказывают чрезмерное влияние, даже если они не всегда претендуют на желанную для себя позицию», – заявил неназванный европейский дипломат в интервью журналу Foreign Policy.

Региональная дилемма

Главным вопросом при выборе нового генсека НАТО становится его принадлежность к тому или иному региону мира. По логике, Северной Америке было бы выгодно поставить своего кандидата. Но США, например, обычно воздерживаются от гонки за политическое лидерство в НАТО, поскольку традиционно занимают один из высших военных постов в альянсе — верховного главнокомандующего Европы, которым обычно является американский генерал. Плюс к этому, о чем мы уже упоминали, от Вашингтона в первую очередь зависит, кого в конечном итоге изберут.

Раз уж США не пойдут, то есть Великобритания, которой тоже было бы выгодно управлять альянсом. Выгодно именно потому, что тогда бы Соединенное Королевство усилило бы свою активность на европейском континенте после Брекзита.

Однако сейчас Туманный Альбион погрузился в еще более туманные внутренние проблемы: буйным цветом расцвел политический и экономический кризисы, а Консервативная партия стремительно теряет свои позиции в стране. Да и кого назначать? Когда-то предполагали, что занять пост генсека НАТО может бывший министр обороны Бен Уоллес (но один раз его кандидатуру на эту должность уже отвергли, предпочтя продлить срок полномочий Столтенберга) или бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (ну тогда, господи прости, Североатлантическому альянсу можно будет сразу включать похоронный марш).

Остается континентальная Европа. Но вот вопрос: какая ее часть? Кандидат от Германии или Франции вряд ли будет одобрен, учитывая нынешние и вечные разногласия глав этих двух государств. Управлять целым военным блоком, не имея единства мнений по базовым вопросам, – объективно глупо.

Наиболее логичным, в умах членов альянса, было бы избрать кандидата из Восточной Европы. Самыми же удобными считаются претенденты от стран Балтии. Но и здесь есть свои страхи: начиная от слишком уж воинственной риторики этих кандидатов, заканчивая откровенно близким географическим положением этих государств к России. Как уточнял Foreign Policy, некоторые наблюдатели НАТО полагают, что географическое расстояние может быть дипломатическим преимуществом и указывать на далекую Канаду как на наиболее подходящего потенциального кандидата. И хотелось бы добавить: наиболее подходящего кандидата с откровенно нацистскими и проукраинскими взглядами.

Как бы то ни было, решать надо быстро. По словам пресс-секретаря НАТО Оаны Лунгеску, «действительно важно, чтобы выбор был сделан достаточно рано, и чтобы он не был связан как с выборами в Европарламент (в июне 2024 года), так и с президентской кампанией в США». Худшее, что может случиться, по мнению Лунгеску, – «это то, что генеральный секретарь НАТО станет своего рода остатком переговоров по ЕС или будет втянут в очень грязные выборы в США».

Нелюбимый премьер Орбана, антироссийская истеричка, внучка нациста с украинскими корнями

Впечатляет, конечно, список главных кандидатов на пост генсека НАТО. Один краше другого! Многие имена всплывали и исчезали. Как пишет Deutsche Welle, многие имена всплывали и исчезали. Предыдущие потенциальные лидеры, такие как премьер-министр Дании Метте Фредериксен и экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес даже лично говорили с президентом США Джо Байденом о своих притязаниях на пост генсека НАТО, но оба кандидата впоследствии исключили себя из списка претендентов без объяснения причин.

Наиболее обсуждаемым претендентом на пост генерального секретаря альянса стал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Он считается «более безопасным» выбором в текущей обстановке, который, возможно, не будет заниматься шапкозакидательством, как это могут сделать прибалтийские претенденты.

Однако же в игру здесь вступает хорошо знакомый нам премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. На днях даже несколько голландских изданий выпустили материалы, где именно Орбан рассматривается как политик, мешающий Рютте стать новым генсеком НАТО.

Разногласий масса: и взгляд на браки (Рютте, кстати, холост и бездетен), и взгляд на украинский вопрос. В частности, Марк Рютте после начала специальной военной операции России на Украине ввел персональные санкции против российского лидера Владимира Путина и членов российского правительства. Орбан же, напротив, продолжает выстраивать диалог с Россией и неоднократно критически отзывался об антироссийских санкциях. Это малая часть того, в чем расходятся Рютте и Орбан. Европейские дипломаты утверждают, что вето Будапешта все еще остается в силе.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, несомненно, тоже рассматривается как возможный кандидат на пост генсека. Находящейся в розыске МВД РФ Каллас, пожалуй, стоит медаль дать за самую непревзойденную антироссийскую работу среди стран Балтии. По уточненным данным, в розыске эта дама находится за нарушение статьи 243.4. УК РФ («Уничтожение памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества»).

В ноябре 2023 года Эстонский военный музей сообщил, что весной 2024 года планирует перезахоронить останки советских военных, чтобы начать реконструкцию дороги, которая ведет к памятнику кавалерам эстонского ордена Креста Свободы на Военном кладбище. Могилы без согласия родственников хотят переместить в другую часть кладбища.

Российское внешнеполитическое ведомство заявило, что подобные действия «идут вразрез с общепризнанной международной практикой и человеческой моралью».

По мнению ряда российских экспертов, этот неординарный шаг российских властей может помешать Каллас возглавить НАТО. Плюс к этому, совсем недавно она во время заседания парламента отказалась гарантировать депутатам Консервативной народной партии (EKRE), что войска этой прибалтийской страны не будут вмешиваться в российско-украинский конфликт. Станут ли США и члены альянса одобрять кандидатуру явной дурочки? Чисто логически – сомнительное удовольствие.

Что касается третьей претендентки, а это министр финансов Канады и заместитель премьер-министра Страны кленового листа Христя Фриланд, сугубо субъективные чувства подсказывают, что именно она и может возглавить альянс. Много всего сходится. Примерно так же, как и Рютте, она находится в центре дискуссий по поводу преемника Столтенберга. По данным западных СМИ, ее имя все чаще упоминается в международных оборонных кругах, а ее шансы возглавить Альянс довольно высоки.

Фриланд очень погружена в политические процессы Украины, России и Восточной Европы. К слову, сама она имеет украинские корни. Ее мать родилась в украинской семье, а дед – Михайло Хомяк – был главным редактором украиноязычной коллаборационистской газеты «Краковские вести». В материалах нередко прославлял Адольфа Гитлера.

Вот и сама Христя начинала свою журналистскую карьеру на Украине в качестве стрингера Financial Times, The Washington Post и The Economist. Полиглот: владеет английским, французским, украинским, русским и итальянским языками.

С одной стороны, ее резко негативное отношение к России может, в теории, создать препятствия для ее избрания на пост председателя Альянса. Но, как мы уже говорили, решение будет принято консенсусом. К слову, США полагают, что представитель Канады во главе Альянса мог бы углубить участие Оттавы в НАТО и привнести свежее дыхание в политику Альянса.

Совсем недавно о своем желании побороться за пост лидера НАТО заявил президент Румынии Клаус Йоханнис: «Учитывая нынешний контекст безопасности, я считаю, что настало время для нашей страны взять на себя еще большую ответственность в рамках евроатлантического руководства».

Обольщаться не стоит, Йоханнис тот еще антироссийский элемент. По его словам, Бухарест всегда осознавал риски от соседства с РФ и серьезно подготовился к обеспечению своей безопасности.

А вот в июле 2023 года Клаус Йоханнис заявил, что на сегодняшний день НАТО должна бороться с двумя основными угрозами – Россией и терроризмом. Он настаивает на необходимости обеспечить усиление присутствия НАТО во всех областях, а также принять дополнительные меры по усилению Восточного фланга.

Заявлял о своем желании побороться за пост лидера НАТО и министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш. Как отмечалось в заявлении латвийского МИД, «Кариньш внесет свой вклад в работу альянса благодаря опыту руководства в качестве премьер-министра, четкому пониманию угрозы со стороны России, твердой позиции по Украине и подтвержденному опыту достижения международного консенсуса».

В то же время, наблюдатели не исключают, что в последний момент может появиться «темная лошадка». «Ничто пока не решено. Кто бы ни победил, это наверняка будет довольно тернистый путь. В любом случае наша задача как европейцев – обеспечить сохранение приверженности США», – заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29240 от 21 марта 2024

Заголовок в газете: НАТО ищет генсека

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру