Из Минобороны Украины убирают тех, кто умеет говорить на «человеческом языке»

Врать будут еще увереннее

В военном ведомстве Украины опять перетряска. На первый взгляд не такая уж существенная – всего лишь один-единственный новый штатный советник. Пусть и приведший с собой членов своей команды. Будь пришелец и впрямь «ниоткуда», как немалая часть избранных в 2019-м членов Верховной Рады от партии Зеленского «Слуга народа», на него наверняка и внимания-то не обратили бы. Но фокус в том, что отныне медиадеятельность МО передана в руки Кирилла Тимошенко - бывшего заместителя главы Офиса украинского президента, умудрившегося за короткий период пребывания угодить сразу в несколько громких коррупционных скандалов. 

Врать будут еще увереннее
Владимир Зеленский и Кирилл Тимошенко

  Тимошенко курировал до начала СВО наиболее прибыльный проект. В январе 2023 года прохиндея с немалыми усилиями убрали из ОП. Основной причиной увольнения стало не повальное воровство на объектах «Большого строительства». Кирилл Тимошенко присвоил себе внедорожник Chevrolet Tahoe, переданный «американскими товарищами» украинским военным для эвакуации граждан из зоны боевых действий. В декабре-2022 этот же чиновник разъезжал по Киеву за рулем не принадлежащего ему Porsche Taycan.   

   Первые недели пребывания Кирилла Тимошенко в новой должности ознаменовались бесцеремонным вытеснением из публичного поля двух весьма авторитетных среди украинцев пресс-офицеров: начальника отдела связей с общественностью, советника оперативно-стратегического управления войск «Таврия» капитана ВСУ Дмитрия Лиховия и спикера Воздушных сил ВСУ полковника Юрия Игната (он «тянул эту лямку» на протяжении 6 лет). Оба офицера решили не вступать в конфликт с армейским командованием, сделав вид, будто случившееся с ними – из серии «пост сдал – пост принял». 

  Общественность тем не менее заподозрила начало решительного «закручивания гаек» в вопросах освещения боевой работы украинских военных. Подробные разъяснения «простым человеческим языком» (этим «грешил» тот же Лиховий) останутся в прошлом. На их место придут бравурные сообщения о поражении несметного количества  русских и техники. Всё в полном соответствии с законами шоу-бизнеса, их-то Тимошенко и его патрон Зеленский давно выучили назубок.

  Остается получать информацию из первых рук. После разговора с земляком, вернувшимся с запорожского направления «зализывать раны», я понял, что информация о «снарядном голоде» - не выдумка.

- Вот ты ответь мне: как можно эффективно воевать, когда тебе на весь день выдают только 5 патронов?

- Не понимаю, ей-Богу! Чем же вы заполняете в таких случаях почти пустой рожок?

- А покупаем за свои деньги недостающее.

   У кого именно бойцы докупают боеприпасы для «калаша», мой собеседник не уточнил. Сказал лишь, что припасено для таких случаев «дефицита» предостаточно. Что на передке, что в тылу.

Корреспондент журнала «Новое время» Юлия Забелина подтверждает слова моего земляка. Коллега с возмущением пишет о «тыловых» и прочих крысах, которые без стеснения используют ситуацию с патронами для собственного обогащения. «В то время, пока кто-то там, совсем неподалёку, разрывается в полном смысле слова от взрыва, эта тварь занимается тем же, что делала и до войны», - констатирует Забелина в соцсети.

  У  земляка, о котором я только что рассказывал в связи с «патронным голодом», отношение к боевым товарищам сложное.  «Собственно, и ранение-то я получил после того, как нашу боевую микрогруппу «слили» россиянам», - признался Николай.

На мой вопрос, как часто подобное случается, мне ответили: «Да регулярно! Не успеем мы уйти в рейд, как противник уже начинает пристрелку места, где нам надлежит занять позицию. «Лупашат» по нам и с дронов, и артой (из артиллерийских орудий). Мне еще крупно повезло, жив остался…».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру