«Строже, чем в аэропорту»: живущие за границей россияне рассказали о дне выборов

Выстояли, но голос отдали

Не секрет, что за последние пару лет россияне стали самыми массовыми релокантами (людьми, живущими в другой стране без смены гражданства) во всем мире. Все мы хоть раз да слышали, что даже в самой затерянной в джунглях стране сегодня непременно найдется долгосрочный гость с российским гражданством. Но истинные масштабы носителей «краснокожей паспортины», желающих поучаствовать в судьбах Отечества за его пределами, показал прошедший день выборов. 

Выстояли, но голос отдали
Фото: " МК Германия"

В воскресенье 17 марта с утра пораньше фото очередей из соотечественников у российских посольств и консульств присылали со всего белого света, но к обеду в явные лидеры по столпотворению из желающих отдать свой голос выбились Пхукет, Дубай, Стамбул, Анталия и Вена. Дольше всего на уличной жаре простояли пхукетские избиратели, а веселее всех российские выборы прошли в Швейцарии.

- Ой, я так рада, что мы выбрались на это мероприятие, - заявляет россиянка Лидия, давно проживающая с семьей в Женеве. - Хоть повидали друзей из Цюриха и Лозанны, а потом все вместе махнули к другим друзьям в Вену. А они там в бесконечной очереди стоят на Рейснерштрассе (улица, где находится посольство РФ в Вене — авт.). А у нас все быстро — раз и готово!

- Все эти ваши друзья - россияне?

- Конечно, российский паспорт у всех есть. И все хотят выразить свое мнение, повлиять на судьбу нашей общей родины. Мы от нее не отказывались, просто по обстоятельствам пока живем здесь.

В австрийской столице, по отзывам очевидцев, очередь у российского консульства растянулась на часы, но народ терпеливо стоял, отлучаясь лишь за вурстами (горячие сардельки — авт.).

- Замерзли, но выстояли, - сообщает соотечественница Влада, проживающая с семьей в Вене. - У нас ветрено и не жарко, но никто не сбежал, хотя измучились все.

- Плохо работали, что ли, на приемке бюллетеней?

- Нет, не в этом дело. Просто сколько мы не бились, на сайт электронного голосования попасть так и не смогли. Включали VPN, но все без толку. И тогда мы пошли к посольству на очное голосование, а там таких, как мы, не сумевших пробиться на сайт, уже толпы. Конечно, с таким числом людей выделенные на голосование сотрудники посольства справиться не могли. Но зато постояли на воздухе, пообщались с соотечественниками, беды и чаяния обсудили, это тоже ценно. Где бы мы вот так еще встретились по интересам, как ни в очереди на российские выборы.

- И каковы чаяния соотечественников за рубежом?

- Общеевропейские. Коммуналка очень подорожала и часть продуктов, у европейцев большая часть зарплаты уходит на повседневные траты, а рядом безработные беженцы из воюющих стран ни в чем себе не отказывают на щедрое европособие...

Как голосуют соотечественники в Германии: фоторепортаж

Как голосуют соотечественники в Германии: фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Сограждане, проголосовавшие в турецкой провинции Анталия, рассказывают, что еще накануне получили рассылку в русскоязычном чате с советом прийти к консульству РФ заранее во избежание длительного ожидания. 

- Пришли к 8, но все равно стояли несколько часов, - делится Арина, живущая под Кемером. - С гаджетов войти было нереально. У нас очередь перетекала аж в местный парк, но как из Стамбула прислали фотки, так мы поняли, что у нас еще хвостик. А у них хвостище километровый перед генконсульством. И люди подтягивались до самого вечера.

Правда, в той же провинции Анталия есть и счастливчики, которым удалось отдать голоса за 5 минут. Они утверждают, что надо было прийти не с утра пораньше, а наоборот, ближе к окончанию процедуры. Хотя и признают, что таким образом лишились многочасового волнующего общения с земляками о былом, думах и, само собой, о будущем.

Голосующие в Дубае тоже стояли под дверями российского диппредставительства от 3-х часов и больше, не пробившись к бюллетеням онлайн. Многим запомнился суровый личный досмотр на входе, когда подходила заветная очередь.

- Строже, чем в аэропорту, - оценивает «секьюрити-чек» Игорь, дубаец с российским паспортом. - Зажигалки, аэрозоли, воду в бутылках — все изымали. На самокатах не подпускали даже за ограду. Гаджеты все изымали, кто пытался пронести, но на выходе вернули. Но никто не в обиде. Главное, что удалось подать голос.

Но самые героические избиратели на Пхукете: 5 часов и более на улице в +35 на площади перед новеньким на этом тайском острове российским консульством.

- Сервис для голосования в Рунете у нас даже не открывался, - рассказывает 25-летняя россиянка Алина, 2 года назад переехавшая на Пхукет. - Запарились, но ни о чем не жалеем! Я так вообще впервые в жизни голосовала! И муж тоже, пока жил в Раше, на выборы ни разу не ходил, хотя ему уже под сорок. Так что мы, можно сказать, лишились голосовой невинности. И таких, как мы, очень много. Как уехали с родины, так сразу стали больше о ней задумываться. Пара солнечных ударов, правда, в очереди была. Но зато потом волонтеры сразу стали разносить бесплатную воду, раскладные стульчики и пляжные зонты от солнца — все бесплатно. Так что никто не в обиде: потусили, поголосовали. А что толпа, даже хорошо, значит, даже уехавшим не плевать, что с нашей Рашей будет.

В Кыргызстане большие очереди из желающих проголосовать на выборах президента России

В Кыргызстане большие очереди из желающих проголосовать на выборах президента России

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Выборы президента России 2024

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру