Запутался в союзниках: Байден перепутал Финляндию с Норвегией

Джо Байден перепутал Финляндию с Норвегией

Джо Байден перепутал Финляндию с Норвегией

Американский лидер Джо Байден в очередной раз допустил ошибку в публичном выступлении. На этот раз, говоря о расширении Североатлантического альянса, хозяин Белого дома перепутал Финляндию и Норвегию.

Байден рассказал, что общался с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером за десять дней до его смерти в ноябре 2023 года. Тогда Киссинджер "сказал, что Европа долгое время с некоторым ужасом оглядывалась на Россию, пока не появились мы". По словам Байдена, бывший глава Госдепартамента "сказал, что мы укрепили НАТО так, как никогда раньше: мы объединили Европу, расширили НАТО и ее границы за счет Швеции и Норвегии".

В действительности новыми членами Североатлантического альянса недавно стали Финляндия (в 2023 году) и Швеция (в 2024 году). Норвегия является одним из основателей военно-политического блока — ее представители подписали Вашингтонский договор 4 апреля 1949 года, который является учредительным документом НАТО.

Джо Байден в силу преклонного возраста часто путает географические названия. Например, во время выступления после промежуточных выборов в Конгресс Байден назвал российский Херсон Эль-Фаллуджей (город в Ираке), а после саммита АСЕАН перепутал Камбоджу с Колумбией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру