Объяснены причины неожиданного ухода премьер-министра Ирландии Лео Варадкара в отставку

Стало известно, как будет передаваться власть в Эйре

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар в среду, 20 марта, ушел в отставку. Параллельно он отказался от роли лидера правящей партии "Фине Гэл". Зарубежная пресса пишет, что эти шаги Варадкара не приводят автоматически страну на Зеленом острове к всеобщим выборам.

Стало известно, как будет передаваться власть в Эйре

Лео Варадкар объявил о неожиданном шаге на пресс-конференции в Дублине. Его уход с поста главы трехпартийной коалиции не приводит автоматически к всеобщим выборам, и ожидается, что на посту главного министра экс-премьера сменит его преемник на посту лидера Фине Гэл. Пока это место вакантно.

«Одна часть лидерства — это знать, когда пришло время передать эстафету кому-то другому, а затем иметь смелость сделать это. Это время пришло сейчас. Поэтому я ухожу в отставку с поста президента и лидера Фине Гэл с сегодняшнего дня и уйду с поста председателя, как только мой преемник сможет занять этот пост», – заявил Варадкар.

Он сказал, что его причины были «как личными, так и политическими» и что у следующего премьер-министра будет два месяца на подготовку к местным и европейским выборам в июне и до года на посту до следующих всеобщих выборов.

«Я верю, что это правительство может быть переизбрано, и я верю, что моя партия Фине Гэл сможет получить места в следующем парламенте. Больше всего я верю, что переизбрание этого трехпартийного правительства будет правильным шагом для будущего нашей страны, продолжая продвигать нас вперед, защищая все, что было достигнуто, и развивая это. Но после тщательного рассмотрения и некоторого самоанализа я считаю, что новый руководитель и новый лидер будет лучше меня, чтобы достичь этой цели – обновить и укрепить команду, сосредоточить наше послание на политике, стимулировать ее реализацию. И после семи лет пребывания в должности я больше не чувствую себя лучшим человеком для этой работы», – высказался Варадкар, выступая перед журналистами.

Напомним, что 45-летний ирландский политик дважды занимал пост премьер-министра Эйре: с 2017 по 2020 годы и снова с декабря 2022 года.

Варадкар, мать которого ирландка, а отец – индиец, на момент своего первого избрания был самым молодым президентом страны, а также первым геем, занявшим этот пост.

Его уход действительно может быть связан с целым рядом политических неудач. Не просто так, когда он отходил от собравшейся толпы репортеров, его спросили: стал ли двойной референдум по конституции в этом месяце (кампания, которую многие считают неудачной) «последней каплей», которая убедила Варадкара в необходимости прервать премьерство.

Варадкара подвергли резкой критике, пишет The Guardian, из-за сокрушительного поражения правительства в голосовании, которое предложило изменить формулировку конституции 1937 года в попытке изменить устаревшие взгляды на семью и женщин.

Критики инициативы заявили, что он поторопил дебаты, пытаясь провести референдум в Международный женский день. В конце концов избиратели отклонили семейный референдум, проголосовав против него (67%), и похоронили другое предложение, касающееся социальной роли женщин, с еще большим перевесом (74%).

Сразу после появления результатов голосования Варадкар взял на себя некоторую ответственность за фиаско, заявив: «Есть много людей, которые поняли это неправильно, и я, безусловно, один из них».

Его также обвинили в организации бессвязных сообщений. Но до отставки, состоявшейся в среду, многие ожидали, что политические последствия провала референдума будут ограниченными.

Варадкар привлек внимание всего мира, когда вступил в должность в июне 2017 года в возрасте 37 лет. Он сделал это не через всеобщие выборы, а сменив Энда Кенни, ушедшего с поста премьер-министра и лидера "Фине Гэл" после победы на выборах в 2011 и 2016 годах.

Во время своего первого срока в должности он заслужил похвалу за то, что заручился поддержкой ЕС в рамках механизма, позволяющего избежать жесткой границы на острове Ирландия во время переговоров по Брекзиту с Великобританией.

Либералы также аплодировали Варадкару за его роль в референдуме 2018 года, в ходе которого были легализованы аборты. Это считалось в Ирландии важной вехой отхода страны от консервативного католического общества к секуляризму и плюрализму.

В среду Варадкар сказал, что его пребывание на посту премьера было «самым насыщенным временем в моей жизни». По его словам, его руководство сделало Эйре более равноправной и процветающей страной. Он также защищал политику правительства в отношении беженцев, заявив, что «глубоко гордится» тем, что Ирландия приняла более 100 тысяч украинцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру