Трамп обозвал «противным» австралийского посла: пообещал ему недолгую карьеру

Экс-премьер Австралии обвинил экс-президента США во всех грехах

Дональд Трамп называет бывшего австралийского премьера Кевина Радда “противным” и говорит, что он "недолго пробудет там" в качестве посла Австралии в США. В интервью Найджелу Фараджу Трамп заявил: "Я слышал, что он не самая яркая личность", когда его спросили о Радде.

Экс-премьер Австралии обвинил экс-президента США во всех грехах

Дональд Трамп обрушился с критикой на бывшего премьер-министра Австралии Кевина Радда, назвав его “противным” и заявив, что он “недолго пробудет там” в качестве посла Австралии в Соединенных Штатах.

Но, как пишет The Guardian, министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг заявила, что правительство сохранит Радда на посту посла в Америке, если Трамп победит на президентских выборах в ноябре, поддержав его как “отлично справляющегося” с этой должностью.

Трамп, кандидат в президенты от республиканской партии, сделал резкие комментарии в интервью бывшему британскому политику-консерватору Найджелу Фараджу в GB News накануне вечером.

Кевин Радд, прежде чем стать послом в марте 2023 года, резко отзывался о Трампе. В твите, который все еще доступен в его аккаунте X, Радд назвал Трампа “Самым деструктивным президентом в истории”.

“Он втаптывает Америку и демократию в грязь. Он преуспевает в разжигании, а не в исцелении раскола. Он злоупотребляет христианством, церковью и Библией, чтобы оправдать насилие”, – злобствовал австралиец. В другом твите он назвал Трампа “предателем Запада”.

На вопрос Фараджа о некоторых из этих критических замечаний Трамп сначала, казалось, не знал, кто такой Радд, а затем несколько раз оскорбил его.

“Я не знаю. Если это так, то он там долго не пробудет, - сказал Трамп в отрывке из более длинного интервью, опубликованного в социальных сетях в среду. – Я мало что о нем знаю. Я слышал, что он был немного противным. Я слышал, что он не самая яркая личность. Но я мало что о нем знаю”.

За комментариями журналисты The Guardian обратились в Министерство иностранных дел и торговли. В ответ представитель австралийского правительства ответил только: “Кевин Радд хорошо справляется с работой в качестве посла Австралии в Соединенных Штатах”.

На вопрос на пресс-конференции в среду, сохранит ли Австралия Радда в качестве посла, если Трамп снова станет президентом, глава МИД Вонг ответила: “Ответ - да”.

Говоря более широко о комментариях Трампа, Вонг решительно поддержала Радда – при премьер–министре которого она занимала пост министра - и его работу в качестве посла.

“Мистер Радд - очень эффективный посол. Он признан... в этом парламенте как человек, проделывающий отличную работу по продвижению интересов Австралии в Соединенных Штатах. Я, в частности, обращаю ваше внимание на феноменальный объем работы, проделанной АУКУС (военно-политический блок США, Великобритании и Австралии. – «МК») за тот период, когда он был послом”, - сказала она. – Он активно взаимодействовал с членами Конгресса по обе стороны политики, и он бывший премьер-министр, бывший министр иностранных дел, его опыт и навыки означают, что он сможет тесно сотрудничать с тем, кто будет избран американским народом президентом Соединенных Штатов”.

Вонг также отметила: “Даже [лидер оппозиции] мистер Даттон выразил доверие мистеру Радду”.

С тех пор как Кевин Радд стал послом, он перешел на более примирительный тон, заявив, что и США, и Австралия были “крепкими демократиями” и что он “комфортно и слаженно работал” с высокопоставленными республиканцами.

“Это наша работа как посольства, и это моя работа как посла”, - говорил Радд в августе прошлого года.

В интервью Фарадж также упомянул Джо Хоккея – бывшего казначея либеральной партии и недавнего посла США до Радда – как “вашего довольно хорошего друга, вы с ним неплохо ладили”, обращаясь к Трампу, и упомянул военный пакт АУКУС между Австралией, США и Соединенным Королевством.

Джо Хоккей утверждал, что временами у него были прочные отношения с Трампом. Хоккей публично говорил о том, что пара вместе играла в гольф, и в некоторых сообщениях СМИ его называли “шептуном Трампа”.

Отвечая на вопрос о комментариях Трампа о Радде в интервью Sky News, заместитель лидера либералов Суссан Лей сказала, что она отказалась “комментировать внутреннюю политику США”.

“Но я действительно хочу сказать вот что: Кевин Радд - наш посол, поэтому мы хотим, чтобы у него все было хорошо, потому что он представляет национальные интересы Австралии в США. Давайте посмотрим, что произойдет в ноябре, давайте посмотрим на следующие шаги в США, и я не собираюсь комментировать то, что может произойти”.

Но лидер Nationals Дэвид Литтлпрауд заявил, что позиция Трампа в отношении Радда означает, что отношения между Австралией и США могут пострадать.

“Это показывает, что он был плохим выбором с самого начала. И теперь, если у нас будет администрация Трампа, нам будет очень трудно вести переговоры с новой администрацией, особенно с такими важными вещами, как АУКУС, - сказал он Sky. – Я думаю, что это проблема для правительства. Они неправильно справились с этим, и Кевину Радду следовало бы знать лучше, прежде чем делать пренебрежительные комментарии о потенциальном будущем президенте Соединенных Штатов”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру