Запад с двух сторон усилил давление на Израиль из-за войны в Газе

И Европа, и США требуют прекратить огонь на Ближнем Востоке

Лидеры ЕС преодолели свои разногласия, призвав к “немедленной гуманитарной паузе, ведущей к устойчивому прекращению огня” в Газе, за несколько часов до того, как США собрались вынести на голосование в ООН резолюцию, призывающую к перемирию и сделке с заложниками без промедления перед лицом надвигающегося на палестинский сектор голода.

И Европа, и США требуют прекратить огонь на Ближнем Востоке

Декларация ЕС, принятая на саммите в Брюсселе поздно вечером в четверг, ознаменовала собой первый случай, когда европейские лидеры согласовали заявление по Ближнему Востоку с октября, констатирует The Guardian.

И проект резолюции США, который будет вынесен на голосование в Совете безопасности ООН в пятницу утром, также отражает большую актуальность позиции Вашингтона. Это, отмечает The Guardian, тоже первый случай, когда администрация Байдена выдвинула формулировку, призывающую к “немедленному прекращению огня”, хотя она продолжает увязывать перемирие со сделкой о заложниках.

Совет проголосует по резолюции США одновременно с прибытием в пятницу в Катар руководителей ЦРУ и МОССАДА Уильяма Бернса и Дэвида Барнеа в надежде заключить труднодостижимую сделку о перемирии в обмен на пленниками между Израилем и ХАМАС. Выступая в Египте, госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что предстоит проделать сложную работу, но добавил: “Я по-прежнему верю, что это возможно”.

Декларация ЕС призывает к “безоговорочному освобождению всех заложников” ХАМАСОМ, но не ставит его требование о прекращении военных операций Израиля в зависимость от сделки. В Брюсселе президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что все 27 членов ЕС согласовали “сильное и единое заявление по Ближнему Востоку”, которое включает призыв к “полному и безопасному гуманитарному доступу в Газу”.

В тексте из восьми пунктов ЕС выразил глубокую обеспокоенность по поводу “неминуемого риска голода, вызванного недостаточным поступлением помощи в Газу”.

Со своей стороны американский госсекретарь Блинкен охарактеризовал американский проект резолюции как призывающий к “немедленному прекращению огня, связанному с освобождением заложников”.

“После многих раундов консультаций с Советом Безопасности мы вынесем эту резолюцию на голосование в пятницу утром, - заявляет представитель миссии США в ООН Нейт Эванс, отметив, что документ обсуждался членами Совбеза в течение нескольких недель. – Эта резолюция - возможность для Совета выступить единым фронтом в поддержку дипломатии, проводимой на местах, и оказать давление на ХАМАС, чтобы он принял сделку, которая находится на столе переговоров”.

Администрация Байдена утверждала, что безоговорочное прекращение огня подорвет рычаги воздействия на ХАМАС с целью освобождения его пленников, захваченных во время нападения на Израиль 7 октября, в результате которого погибли сотни мирных жителей. Однако, если переговоры о заложниках в Дохе провалятся, администрация Байдена столкнется с дилеммой: продолжать ли настаивать на связи между заложниками и прекращением огня перед лицом четкого предупреждения на этой неделе группы экспертов ООН о том, что катастрофический голод в Газе неизбежен.

Европейская декларация, принятая в четверг вечером, укрепила консенсус среди союзников Вашингтона в отношении того, что безоговорочное прекращение огня должно быть осуществлено до сделки с заложниками, если это необходимо, перед лицом гуманитарной катастрофы.

В ООН посол Франции Николя де Ривьер заявил: “Пришло время спасать жизни”.

“Число погибших составляет около 32 000 мужчин и женщин. Это нужно остановить сейчас. Вот почему я буду призывать Совет безопасности принять меры до конца недели, до выходных, - утверждает де Ривьер. – Каждый раз, когда в мире возникает кризис, Совет безопасности первым делом просит о прекращении огня, а затем ведет переговоры. Это то, что мы должны сделать и в отношении Газы. Исключений быть не должно”.

Формулировка нового проекта резолюции США, представленного в четверг и просмотренного The Guardian, дает некоторое обоснование требованиям европейских и арабских партнеров Вашингтона, с более жесткими формулировками, требующими гуманитарного доступа, и более двусмысленными формулировками о связи между перемирием и сделкой с заложниками.

В документе говорится, что “немедленное и устойчивое прекращение огня” является “императивом”, добавляя, что “с этой целью” переговорам о заложниках должна быть оказана недвусмысленная поддержка.

Один из европейских дипломатов в ООН комментирует, что акцент на “немедленном” прекращении огня и фраза “с этой целью” показали значительное изменение позиции США. “Я думаю, что это сдвиг в утверждении, что прекращение огня не зависит от конкретной сделки”, - сказал дипломат.

Изменение формулировок США также усиливает давление на израильское правительство, которое настаивает на проведении нового наступления на город Рафах на юге Газы, несмотря на решительные возражения США.

Переговоры о захвате заложников в Дохе будут сосредоточены на устранении упрямого разрыва между переговорными позициями двух сторон. Израиль отклонил предложение ХАМАСА об освобождении заложников в обмен на соглашение, которое положило бы конец войне. Вместо этого Израиль сосредоточен на временной паузе, во время которой 40 особо уязвимых заложников, пожилых и больных людей и несколько женщин, будут освобождены для шестинедельного прекращения боевых действий.

“Я думаю, что разрыв сокращается, и я думаю, что соглашение очень возможно, - сказал Блинкен саудовскому новостному каналу Al Hadath. – Израильская команда присутствует, у нее есть полномочия для достижения соглашения”.

Блинкен вновь заявил о несогласии США с планируемым израильским наступлением на Рафах, самый южный город в секторе Газа, где более 1 миллиона палестинцев нашли убежище от израильских бомбардировок.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху тем временем угрожает использовать свое политическое влияние в США и тесные отношения с Республиканской партией, чтобы противостоять давлению со стороны администрации Байдена. В среду Нетаньяху провел 45-минутный телефонный разговор с сенаторами-республиканцами, в ходе которого пообещал продолжить операцию в Рафахе. Спикер Палаты представителей Майкл Джонсон заявил, что намерен пригласить израильского лидера выступить на совместном заседании Конгресса, что станет эхом предыдущего выступления Нетаньяху в 2015 году, когда он использовал его в качестве платформы для выражения несогласия с политикой Барака Обамы на Ближнем Востоке.

Американский проект резолюции необычайно подробен, содержит 26 пунктов постановляющей части, в которых подчеркивается требование “немедленной, безопасной, устойчивой и беспрепятственной доставки гуманитарной помощи в больших масштабах непосредственно палестинскому гражданскому населению на всей территории сектора Газа”, отмечает The Guardian. Подробности проекта резолюции были раскрыты после того, как ООН опубликовала анализ спутниковых снимков, показывающий, что 35% зданий в Газе были повреждены или разрушены во время израильского наступления, которое унесло жизни почти 32 000 палестинцев. Новый текст посылает Израилю самый четкий сигнал о растущем разочаровании администрации Байдена в связи с ее проблемами из-за войны в Газе и появился после предупреждения главы ООН по правам человека Фолькера Тюрка о том, что Израиль, возможно, совершает военное преступление, используя “голод как метод ведения войны”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру