Сенатор объяснил невозможность отмены смертной казни после теракта в «Крокусе»

Клишас: решение КС по смертной казни не позволяет отменить мораторий

Клишас: решение КС по смертной казни не позволяет отменить мораторий

В отношении исполнения в России смертных приговоров действует решение Конституционного суда России, оно не предполагает исключений и возможности отмены моратория для отдельных случаев, сообщил сказал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

В беседе с ТАСС он отметил, что отмена решений решения Конституционного суда РФ по этому вопросу не в компетенции Государственной Думы и Совета Федерации. Ранее в Конституционном суде заявили, что исполнение смертной казни в РФ возможно только в случае принятия новой Конституции РФ.

Вечером в пятницу стало известно о стрельбе и пожаре в «Крокус сити холле», где должен был состояться концерт группы «Пикник». Согласно последним данным Следственного комитета России, жертвами теракта стали 133 человека. Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что количество погибших увеличилось до 143.

Позднее в ФСБ сообщили, что оружие, которое использовали террористы, было заранее помещено в специальный тайник. Совершив теракт, злоумышленники направились в сторону российско-украинской границы, чтобы перебраться на территорию Украины. По данным ФСБ России, у них имелись соответствующие контакты на сопредельной территории. Сообщалось, что в общей сложности были задержаны 11 человек, в том числе 4 непосредственных исполнителей террористического акта, которых поймали утром субботы в Брянской области. Все они оказались гражданами иностранных государств.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру