В Союзе десантников рассказали, почему присвоили организации имя Востротина

«Воспитание патриотизма и сплочение общества становятся главными задачами»

Прошло 40 дней, как не стало Героя Советского Союза, легендарного десантника генерал-полковника Валерия Востротина. Его уход стал большой утратой для Союза десантников России, который генерал возглавлял 13 лет. Центральный совет организации принял решение присвоить Союзу десантников России имя генерала Востротина. О том, как ветераны-десантники держат удар и как стараются продолжать традиции Востротина, «МК» рассказал председатель Центрального совета Союза десантников России полковник ВДВ Валерий Юрьев.

«Воспитание патриотизма и сплочение общества становятся главными задачами»
Фото: Министерство обороны РФ

- Валерий Николаевич, кем был Востротин для вашего Союза?

- Валерий Александрович ушел 13 февраля. До этого он долгие годы возглавлял и пестовал Союз десантников России. За это время организация заняла лидирующее положение среди ветеранских объединений России. Потому Центральный совет посчитал нужным присвоить Союзу имя генерала Востротина.

Это был истинный народный лидер. Непререкаемый авторитет. Талант во всех областях своей многогранный деятельности. Он стал для Союза десантников России стержнем и знаменем.

- Как организация справляется с потерей?

- Это внезапная и тяжёлая утрата. Замены ему на должности лидера Союза десантников России нет. Но мы с достоинством прошли через это испытание. Единогласно принято решение о переименовании нашего Союза в честь Востротина.

Мы считаем что заменить Востротина на посту лидера нашей организации некем. Так что Валерий Александрович для нас остаётся вечным лидером. И другого нам не надо. Центральный совет Союза десантников России достойно справляется со всеми задачами.

- Какие задачи Союза считаете ключевыми на этом этапе?

- После 24 февраля 2022 основным видом деятельности Союза десантников России стала всемерная поддержка специальной военной операции (СВО). Помогаем всем, чем можем. Собрали на нужды наших бойцов более 1 млрд 300 млн рублей.

Ветераны ВДВ, кстати, воюют в составе действующей армии на фронте.

Наши активисты и региональные отделения по всей стране провели более 4000 мероприятий в поддержку СВО, наших бойцов. Мероприятия прошли в вузах, школах, воинских частях. В них приняли участие более полумиллиона человек. Разъясняем цели и задачи СВО.

Учредили Почетный знак «Zа Победу», которым награждаем тех, кто реально помогает СВО. В числе других инициатив - провели песенный фестиваль, издали книгу военных стихов.

Главное - мы активно укрепляем боевой дух и сплочённость наших организаций, решительно избавляемся от балласта, поддерживаем наши передовые региональные организации, активно работающие в Удмуртия, Ярославле, Санкт-Петербурге, Курске, Иванове, Таганроге, Нижнем Новгороде...

Мы движемся вперед. Развиваем работу с молодежью. СВО показала, что нам надо срочно усиливать это направление. Надо вводить начальную военную подготовку в школах. Наши ветеранские организации готовы оказать необходимую помощь.

Сегодня сложное время. Недругов много. Страна на этапе тяжёлых испытаний. Надо всем активно работать на Победу, а не упиваться вчерашними заслугами. Воспитание патриотизма и сплочение общества становятся главными задачами.

Справка «МК»

Валерий Востротин родился 20 ноября 1952 года в городе Касли Челябинской области. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. В ходе Афганской войны был дважды ранен, один раз - тяжело. В 1988 году Востротин получил звание Героя СССР за подвиги в Афганистане. Командовал 345-м отдельным гвардейским парашютно-десантным полком, в состав которого входила прославившаяся в Афгане 9-я рота. С 1994 по 2003 год Востротин работал заместителем руководителя МЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру