После решения Совета безопасности ООН Израиль оказался почти в полной международной изоляции

Совбез потребовал немдленно прекратить огонь в Газе

В понедельник Совет безопасности ООН проголосовал за требование немедленного прекращения огня в Газе впервые с начала войны между Израилем и ХАМАС, после того как США отказались от угрозы наложения вето, что привело Израиль практически к полной изоляции на мировой арене.

Совбез потребовал немдленно прекратить огонь в Газе

Результаты голосования привели к самому сильному публичному столкновению между президентом США Джо Байденом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху с начала войны, пишет The Guardian.

США воздержались, а все 14 других членов Совета проголосовали за резолюцию Совета безопасности о прекращении огня, выдвинутую 10 избранными членами Совета, которые выразили свое разочарование более чем пятимесячным тупиком в отношениях между крупными державами. После голосования в зале раздались аплодисменты.

Текст резолюции требует “немедленного прекращения огня на месяц Рамадан, ведущего к длительному устойчивому прекращению огня”. В нем также содержалось требование освободить заложников, но перемирие не зависит от их освобождения, как ранее требовал Вашингтон.

Нетаньяху заявил, что США “отказались от своей политики в ООН”, воздержавшись в понедельник, что дало надежду ХАМАСУ на перемирие без выдачи своих заложников и, следовательно, “нанесло ущерб как военным усилиям, так и усилиям по освобождению заложников”.

Офис Нетаньяху отменил визит в Вашингтон двух его министров, предназначенный для обсуждения запланированного израильского наступления на самый южный город Газы Рафах, против которого выступают США. Белый дом заявил, что “очень разочарован” этим решением. Однако ранее запланированный визит министра обороны Израиля Йоава Галланта состоялся.

Блинкен подчеркнул на встрече с Галлантом, что существуют альтернативы наземному вторжению в Рафах, которые позволили бы лучше обеспечить безопасность Израиля и защитить палестинских гражданских лиц, сообщили в Госдепартаменте.

Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что голосование в ООН не ознаменовало сдвига в политике США, но резолюция сигнализировала о значительном разрыве между администрацией Байдена и израильским правительством – и представляла собой долгожданную демонстрацию международного единства по Газе после того, как сообщалось о гибели более 32 тысяч жителей Газы, еще тысячи пропали без вести., и учреждения ООН предупреждают, что крупный голод неизбежен.

Посол Палестины в ООН Рияд Мансур назвал голосование Совета безопасности запоздалым “голосованием за то, чтобы человечество восторжествовало”.

“Это должно стать поворотным моментом. Это должно привести к спасению жизней на местах, - сказал Мансур Совбезу. – Приношу извинения тем, кого мир подвел, тем, кого можно было спасти, но не спасли”.

Изоляция израильского правительства была еще более подчеркнута в понедельник, когда газета Israel Hayom опубликовала интервью с Дональдом Трампом, близким политическим союзником Нетаньяху, который сказал: “Вы должны закончить свою войну. Израиль должен быть очень осторожен, потому что вы теряете большую часть мира, вы теряете большую поддержку”.

ХАМАС приветствовал резолюцию и заявил, что готов к немедленному обмену заключенными с Израилем, что вселяет надежду на прорыв в переговорах, которые ведутся в Дохе, где руководители разведки и другие официальные лица из США, Египта и Катара стремятся выступить посредниками в заключении сделки, которая включала бы освобождение по меньшей мере 40 заключенных. по оценкам, ХАМАС удерживает 130 заложников вместо нескольких сотен палестинских задержанных и узников, а перемирие продлится первые шесть недель.

Во вторник эксперт ООН по правам человека выступит с докладом, призывающим ввести на Израиль эмбарго на поставки оружия на том основании, что он совершил акты “геноцида” в Газе.

Франческа Альбанезе, специальный докладчик ООН по правам человека на палестинских территориях, заявила в своем докладе, с которым ознакомилась The Guardian, что были “разумные основания” полагать, что Израиль осуществлял три из пяти актов, определяемых как геноцид.

В Вашингтоне Галлант настаивал на том, что Израиль будет продолжать боевые действия до тех пор, пока заложники не будут освобождены.

“У нас нет морального права останавливать войну, пока в Газе все еще удерживаются заложники, - заявил Галлант перед своей первой встречей с советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном. – Отсутствие решающей победы в Газе может приблизить нас к войне на севере”.

“Война на севере”, по-видимому, была отсылкой к надвигающемуся конфликту с "Хезболлой" в Ливане и предположением, что "Хезболла" воспримет отсутствие победы в Газе как признак слабости.

Воздержание США последовало за тремя вето на предыдущие резолюции о прекращении огня - в октябре, декабре и феврале. Это знаменует значительное углубление разногласий с правительством Нетаньяху, отражая растущее разочарование в Вашингтоне вызывающим настоянием премьер-министра на том, что израильские войска продолжат атаку на Рафах, и постоянными препятствиями Израиля доставке гуманитарной помощи, пишет The Guardian.

За несколько минут до голосования в понедельник утром США запросили поправку, добавляющую осуждение ХАМАС за его нападение на Израиль 7 октября, что привело к срочному скоплению дипломатов в зале заседаний, но отказались от этого требования, когда стало ясно, что поправка встретит сопротивление. Однако в минувшие выходные США одержали верх, заменив слово “постоянный” на “продолжительный” при описании прекращения огня, которое было конечной целью резолюции.

Линда Томас-Гринфилд, представитель США в ООН, сказала: “Некоторые ключевые правки были проигнорированы, включая наши просьбы добавить осуждение ХАМАСА, и мы не со всем согласились в резолюции. По этой причине мы, к сожалению, не смогли проголосовать "за". Однако, как я уже говорила ранее, мы полностью поддерживаем некоторые из важнейших целей этой необязательной резолюции”.

Ее утверждение о том, что оно не имеет обязательной силы, было быстро оспорено представителями ООН. Резолюции, принятые Советом безопасности ООН, как правило, считаются юридически обязательными, особенно когда текст требует действий, отражая недвусмысленную волю международного сообщества. В своей собственной резолюции, потерпевшей поражение на прошлой неделе, США избегали слова “требования”, а скорее назвали “императивом” прекращение огня и освобождение заложников.

Великобритания воздержалась при голосовании по трем предыдущим резолюциям о прекращении огня, но проголосовала за текст, принятый в понедельник. Объясняя результаты голосования, посол Великобритании Барбара Вудворд не уточнила, что позволило изменить позицию Лондона. Британские официальные лица, однако, заявили, что политика Даунинг-стрит заключалась не в том, чтобы занимать в ООН позиции, которые прямо противоречили бы Вашингтону.

“Эта резолюция должна быть выполнена немедленно”, - подчеркивает Вудворд, отвечая на вопрос, имеет ли текст обязательную силу. “Это четкий сигнал Совету, сигнал объединенного совета, и мы ожидаем, что все резолюции Совета будут выполнены”.

Томас-Гринфилд также настаивает на том, что формулировка резолюции “означает, что прекращение огня на любой срок должно сопровождаться освобождением заложников”. Но формулировка резолюции, интенсивно обсуждавшаяся в выходные, требует прекращения огня и освобождения заложников параллельно. Это не ставит одно в зависимость от другого.

Резолюция Совета безопасности также “подчеркивает настоятельную необходимость” расширения потока гуманитарной помощи в Газу и обеспечения защиты гражданского населения в знак признания огромного числа погибших среди гражданского населения и предупреждений ООН о голоде.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру