Западных политиков назвали «детьми» в свете оценки ситуации в России: «Оторваны от реальности»

Шведский этнолог задался вопросом «как дела в мозговом офисе» у властей на Западе

Западные политики больше не могут отличить фантазию от реальности. Они «как дети, дураки или просто лжецы», — считает шведский профессор Карл-Олов Арнстберг в эфире Swebbtv. Такое мнение высказал ученый после того, как охарактеризованная им «властная элита Запада» призвала увеличивать военную помощь Украине.

Шведский этнолог задался вопросом «как дела в мозговом офисе» у властей на Западе

В настоящее время ряд шведских послов, высокопоставленных военных чиновников и «эксперт по России» призывают правительство Швеции значительно увеличить военную помощь Украине. Профессор Карл-Олов Арнстберг подчеркнул, что «отчаяние политиков очевидно».

«Шведские политики все чаще выглядят как дети, дураки или просто лжецы, — объясняет Арнстберг в интервью Swebbtv. — Они не знают, почему Россия находится в конфликте с Украиной. Они не видят рисков вступления в НАТО и принимают важнейшие решения о будущем Швеции, как будто они находятся в мыльном пузыре, полностью отделенном от реальности. Они выглядят политическими закадычными друзьями по сравнению с Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Эта критика также может быть направлена в адрес нашей медиаэлиты. Когда этот человек, не задумываясь о последствиях, повторяет свою мантру о том, что Украина должна выиграть, я задаюсь вопросом, как дела в мозговом офисе».

Эксперт отмечает, что даже если бы Швеция отправила все своё оружие, включая «старый пневматический пистолет», и сократила весь шведский оборонный бюджет, их реальность все равно отличается от настоящего. По словам профессора, западные политики не могут отличить то, что звучит хорошо, от того, что соответствует действительности.

«Военный потенциал Швеции в реальном контексте — это даже не креветка, а скорее клещ», — продолжает Карл-Олов Арнстберг.

Шведский ученый убежден, что «политики и элита, которые не копаются в истории, чтобы найти объяснения тому, что происходит сегодня, и не думают о долгосрочном будущем, некомпетентны».

Напомним, что многие западные политики призывают «заморозить» военную помощь Украине. В ФРГ уже трижды отклонили резолюцию о поставке немецких ракет Taurus, а лидер фракции СДПГ в Бундестаге Рольф Мютцених призвал "сконцентрироваться на более важных вещах": «Почему другие европейские страны не могут предоставить больше средств после всех своих заявлений?» Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что Мютцених «на верном пути, его позицию должна поддержать партия и парламентская фракция».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру