Эксперт Марочко оценил вероятность гибели польского генерала Марчака на Украине

Опытный военный занимался разведкой и радиоэлектронной борьбой

ППольские СМИ сообщили о внезапной гибели бригадного генерала польской армии Адама Марчака. Вояка был начальником штаба Оперативного командования ЕС «Алтея» в Монсе. Скончался он якобы на даче от сердечного приступа, но есть и ещё одна версия: Марчак был командирован на Украину, где 25–26 марта вместе с другими иностранцами был уничтожен ВС РФ в районе города Часов Яр. Могилой для него стал подземный командный пункт на окраине города. Теперь в Польше пошла волна странных некрологов – солдаты погибают при самых загадочных обстоятельствах. 

Опытный военный занимался разведкой и радиоэлектронной борьбой
Фото: Оперативное командование Вооружённых сил Польши

Информацию о смерти генерала предоставило Оперативное командование видами Вооруженных Сил, опубликовав короткий некролог в его память. «С глубоким сожалением сообщаем, что во вторник, 26 марта 2024 года, скончался бригадный генерал Адам Марчак, начальник штаба операционного командования ЕС «Алтея» в Монсе», - отметили в ведомстве. При этом Марчак якобы умер «по естественным причинам, в свободное от службы время». Вот только в Польше в эти дни произошла череда загадочных смертей среди военнослужащих.

«В один день с генералом внезапно погибли и другие польские военные. Так, 26 марта один военнослужащий погиб "в результате схода лавины в ходе тренировок в горных районах". 25 марта погибли двое саперов 5-го Тарновскогорского химического полка "во время учений с подрывом тротила", - передает телеграм-канал «Ликбез».

Другую версию, согласно которой генерал погиб на Украине, не озвучивают в официальных СМИ, но если это так, то можно смело назвать его одним из самых крупных иностранных военных, погибших за всё время СВО. 

Высокопоставленный военный являлся выпускником высшего офицерского училища механизированных войск в Кракове. Там же закончил педагогический колледж. До лета 2021 года Марчак был главой управления разведки и радиоэлектронной борьбы в Генеральном командовании видами вооруженных сил. Он нёс службу в 6-й воздушно-десантной бригаде, после чего перевелся в штаб управления спецназа, а также занимал командные должности в миссиях в Боснии и Афганистане – так называемая миссия «Алтея».

«Скоропостижная кончина генерала Марчака поднимает вопросы о преемственности руководства и стратегического планирования в польских Вооруженных силах и более широком альянсе НАТО. Его роль в операции ЕС "Алтея" и потенциальное участие в планировании в Часовом Яру подчеркивают важность опытных военачальников в поддержании архитектуры безопасности Европы», - отметил в интернете один из иностранных источников.

«Согласно непроверенной информации, глубоко под землей украинский командный пункт был поражен ударом баллистической ракеты "Искандер" в районе Часова Яра.

Среди присутствовавших на командном пункте предположительно были офицеры из стран НАТО, включая США и Польшу.

Раненые, которых украинцам удалось эвакуировать, были перевезены в Польшу», - отметил иностранный телеграм-канал DD Geopolitics.

При этом указано и место, в котором предположительно были уничтожены военные. Это подземный объект, ещё два года назад отмеченный на интерактивных картах как «бункер». Он находится на территории урочища «Долгое-2» на окраине города. В СССР такие сооружения традиционно делали неподалёку от лагерей или домов отдыха, вот и этот объект располагается рядом с бывшим детским лагерем «Мир». Сверху видны многочисленные оголовки системы вентиляции, а также дизельная вытяжка. По ним можно понять, что сооружение не очень большое и, возможно, имеет два подземных этажа, в которых и расположились иностранные вояки. Рядом также можно увидеть вертолётные площадки, а чуть дальше в лесу нечто похожее на стрельбище. 

Многие иностранцы не стесняются высказывать в комментариях не самые лестные отзывы в адрес военных НАТО. «Офицеры НАТО, уютно засевшие в подземном сооружении, построенном в Советском Союзе, – это звучит невероятно. Естественно, что их будут уничтожать, поскольку у России остались все данные о месторасположении таких объектов, их глубине и внутренней планировке», - считает иностранка Сара. «Наши разведывательные органы действительно фиксируют концентрацию поляков в районе Часова Яра, - рассказал «МК» военный эксперт, подполковник в отставке народной милиции Луганской народной республики Андрей Марочко. - Это связано с плачевной ситуацией украинских боевиков. Видимо, туда для усиления был переброшен значительный польский контингент. Накануне прошла информация, что туда зашли поляки. Версию об уничтожении польского генерала я не исключаю, но им очень невыгоден факт такой смерти, а потому о ней пытаются умолчать. Думаю, что таких новостей, с рассрочкой по времени, будет очень много. Всё не утаишь.

— Как обычно скрывают информацию о погибших офицерах?

— Мне попадались новости о том, что «умирали» западные наёмники из Прибалтики, Франции, Германии и других стран. Это были не только генералы, но то, что обнародуется, рассчитано на потребителя средств массовой информации. То, что происходит на самом деле, содержится в документах под грифом «секретно». Сейчас на Западе практически не отмечают новые звёздочки на «мемориальной стене». У них есть такое место, где они помечают погибших, в том числе на территории других стран, сотрудников Пентагона и других ведомств звёздочками. Многие обратили внимание на то, что количество звёздочек после начала СВО резко возросло. Запад сделал соответствующие выводы, и после этого я нигде не встречал подобного рода публикации.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29245 от 28 марта 2024

Заголовок в газете: Смерть под грифом «секретно»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру