Югославский офицер заявил, что поставки ВСУ истребителей F-16 ничего не изменят

Югославский офицер Золтан Дани: поставки F-16 для ВСУ не изменят ход СВО

Югославский офицер Золтан Дани: поставки F-16 для ВСУ не изменят ход СВО

Полковник ПВО Союзной республики Югославия в отставке Золтан Дани, чья батарея сбила американский «самолет-невидимку» F-117 в ходе агрессии НАТО 1999 года, заявил, что поставка боевых самолетов F-16 для Вооруженных сил Украины (ВСУ) ничего не изменит в ходе специальной военной операции (СВО), и они будут уничтожены российскими ВВС и ПВО.

Как заметил офицер, в ходе войны в 1999 году военными выполнялись боевые задачи по F-16, и в этом истребителе нет ничего особенного. Он указал, что сам самолет не мощнее и не обладает большими способностями, чем другие истребители этого класса. Дани подчеркнул, что эти истребители сгорят и будут уничтожены, учитывая, что у России есть современные виды вооружений, которые могут им противостоять.

Югославский полковник выразил уверенность, что F-16 не сможет ничего изменить на Украине, поскольку у них было намного больше боевых самолетов, и они их потеряли. Сейчас, как заметил эксперт, их осталось около десятка, точных данных нет, но передача 10-15 истребителей в этой ситуации точно ничего не изменит, потому что у российской стороны намного больший потенциал ВВС и ПВО. Дани подчеркнул, что «чистая провокация Запада», который хочет, чтобы славянские братья и дальше гибли в его интересах.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру