Зеленский посетовал на трудности с саммитом в Швейцарии из-за России

Зеленский посетовал на трудности с саммитом в Швейцарии из-за России

Не все государства хотят отправлять своих представителей для участия в мирном саммите по Украине, который планируется проводить в Швейцарии. Это связано с тем, что они "имеют нормальные отношения с Россией". Такое заявление сделал в четверг, 28 марта, украинский президент Владимир Зеленский.

Как заявил политик в интервью телеканалу CBS, "у нас все готово, ждем от партнеров, чтобы они дали согласие, но это очень сложно, потому все партнеры должны подтвердить, что они будут".

Президент Украины отметил, что "большинство на нашей стороне, но кто-то до сих пор балансирует в своих отношениях между собой и Россией, потому что они зарабатывают деньги, потому что у них есть контракты".

В России уже скептически оценили предстоящую конференцию по Украине, напомнив про неэффективность подобного формата, а также заявили, что не согласятся участвовать в этом мероприятии, даже если получат приглашение.

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис допустил, что конференция по Украине, которую Берн планировал провести до лета 2024 года, может быть перенесена на более поздний срок. Как заметил Кассис, для Берна очень важно признание другими государствами права Швейцарии выступать в качестве организатора такого мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру