Киеву не видать ракет «Таурус»: Илья Крамник оценил заявление производителя

Поставка их на Украину несет политические риски

Дискуссия вокруг возможной поставки на Украину немецких крылатых ракет большой дальности Taurus, похоже, пришла к логическому концу. Киеву этих ракет не видать. По крайней мере, глава германского подразделения концерна MBDA Томас Готтшильд заявил, что выпуск ракет Taurus в ФРГ приостановлен из-за отсутствия действующих заказов.

Поставка их на Украину несет политические риски

«МК» попросил прокомментировать это заявление научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Илью Крамника.

Ранее канцлер Олаф Шольц заявлял о том, что поставка «Таурус» с дальностью более 500 км на Украину невозможна. Основная причина — для их обслуживания и наведения необходимо направить на Украину действующих немецких военных, а это, во-первых, несет риски для их жизни, а, во-вторых, практически делает Германию стороной конфликта со всеми вытекающими последствиями.

Тем не менее, союзники ФРГ по НАТО, прежде всего, Британия и Франция всячески подталкивали Берлин к поставке ракет. Сами эти страны уже поставили Киеву крылатые ракеты «Штром шэдоу» и «Скальп». Дальность этих ракет несколько меньше, чем у «Таурус». Но Шольц на уговоры не поддался. И вот на днях последовало заявление топ-менеджера MBDA Томаса Готтшильда: серийное производство ракет остановлено.

- К этому заявлению стоит вполне серьезно относиться, - говорит Илья Крамник. - Сейчас нет серийного производства ракет Taurus, поскольку заказов на них не размещают. Было несколько контрактов с Испанией, еще рядом стран. Но их объем невелик, и это разовые заказы.

Основной расход ракет — это учебные и контрольные стрельбы. А на эти цели нужно не так много ракет.

- Украина здесь не игрок?

- Украина хочет, конечно, эти ракеты. Но здесь вопрос даже не финансовый (вряд ли у Киева есть необходимые деньги), сколько политический. Существуют большие политические риски для Германии в вопросе поставки ракет на Украину. И не столько внешние, сколько внутриполитические риски. В Германии далеко не все горят желанием влезать в конфликт на Украине, и с учетом парламентской демократии это может довольно больно ударить по политическим перспективам Шольца. Он это прекрасно понимает.

Так что в некотором смысле концерн MBDA — производитель ракет «Таурус» - лишь подтвердил то, что уже известно. Будут ли они и дальше дискутировать на счет поставки этих ракет на Украину — это вопрос. Но повторюсь, я очень сильно в этом сомневаюсь.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру