В Чехии заявили, что собрали средства на покупку 300 тысяч снарядов для Украины

В Чехии заявили, что собрали средства на покупку 300 тысяч снарядов для Украины

Собраны средства для покупки 300 тысяч артиллерийских снарядов для Украины у стран, не относящихся к Западу. В настоящее время ведутся переговоры о приобретении еще 500 тысяч боеприпасов, заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский на встрече глав МИД стран НАТО.

"Наши союзники (по Евросоюзу и НАТО) собрали средства для первой партии из 300 тысяч боеприпасов. Идут переговоры о получении средств и дальнейших покупках еще 500 тысяч снарядов", – сказал он.

Ранее президент Чехии Петр Павел заявил о готовности республики закупить сотни тысяч артиллерийских снарядов для украинских вооруженных сил в третьих странах при наличии средств для этого. По данным газеты Politico, Прага потребовала от Брюсселя начать закупки снарядов для Украины по всему миру, так как ЕС не выполнил обещание о поставках миллиона снарядов с марта 2023 года по март 2024 года.

В частности, Чехия намеревалась купить снаряды у Турции, ЮАР и Южной Кореи. К инициативе по сбору средств для этого присоединились около 20 западных стран, среди них – Германия, Норвегия, Португалия, Швеция, Канада и другие.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру