"В чем проблема?": Кулеба отчитал Запад за отказ в новых Patriot

Кулеба резко отчитал Запад за отказ передать Киеву дополнительные Patriot

Кулеба резко отчитал Запад за отказ передать Киеву дополнительные Patriot

Украина благодарна западным партнерам за уже предоставленные вооружения, но "этого просто недостаточно, учитывая масштабы войны". Такое заявление сделал в среду, 3 апреля, украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По словам политика, он будет поднимать вопрос передачи Киеву противоракетных комплексов Patriot на каждой встрече с коллегами, которые состоятся в течение следующих двух дней в Брюсселе. Кулеба поинтересовался, неужели "это такая большая проблема" и "невозможно удовлетворить минимальный запрос Украины".

Отвечая на собственный вопрос, глава МИД Украины выразил убежденность в том, что это "лишь вопрос политической воли" Запада, у которого есть сотня комплексов Patriot.

Ранее британский эксперт Александр Меркурис рассказал, что западные страны — доноры киевского режима не поставляют Украине зенитные ракетные комплексы Patriot, потому что у них больше нет этих систем. По словам аналитика, украинского лидера Владимира Зеленского, попросившего Запад о новых ЗРК Patriot, шокировал отрицательный ответ.

Тем временем Франция пообещала Украине "старую, но все еще рабочую" военную технику в виде бронемашин и ракет Aster. Эти поставки оружия запланированы на 2024 год и начало 2025 года.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру