Боррель назвал цель введения санкций против России

Власти ЕС через санкции пытались снизить военный потенциал России

Власти ЕС через санкции пытались снизить военный потенциал России

С самого начала руководство Евросоюза понимало, что введение санкций не приведет к обрушению экономики Российской Федерации, однако надеялось, что они ослабят её военный потенциал пусть не сразу, но хотя бы в среднесрочной перспективе. Об этом в четверг, 4 апреля, в своем блоге заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

«С самого начала было маловероятно, что российская экономика рухнет после вторжения на Украину, — подчеркнул он. — В течение последних двух лет мы постоянно подчеркивали, что эффект от наших санкций не будет немедленным и что их целью было ослабить способность России поддерживать ее военные усилия в среднесрочной перспективе». 

По словам главы европейской дипломатии, наложенное европейскими странами эмбарго на уголь и нефть, ограничение экспортных цен на нефть, установленное «большой семеркой», привели к сокращению доходов России от торговли энергоресурсами. Боррель при этом утверждает, что Евросоюз не ставил целью «помешать» нашей стране экспортировать топливо, потому что «это могло бы спровоцировать серьезных кризис на мировых энергетических рынка».

В конце марта Президент России Владимир Путин заявил, что наша страна добивается успеха там, где это нужно, несмотря на ограничения и санкции. А европейские страны, вводя рестрикции, вызывают эффект бумеранга и наносят ущерб интересам своего же населения.

Ранее «МК» сообщил, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в публикации в своем телеграм-канале прокомментировала свежее заявление главы евродипломатии Жозепа Борреля. По её словам, задача ЕС в конфликте состоит в том, чтобы «услужливо подносить патроны» Киеву.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру