Политолог Бардин назвал условия перехода украинского кризиса в «другой масштаб»

«Вооруженный конфликт давно вышел за границы Украины»

Действия НАТО на Украине могут привести к тому, что кризис в этой стране может выйти за свои географические рамки. Об этом 4 апреля, в 75-ю годовщину НАТО, заявил заместитель главы МИД России Александр Грушко. Член высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия» политолог Максим Бардин рассказал «МК», что могут означать слова высокопоставленного российского дипломата.

«Вооруженный конфликт давно вышел за границы Украины»

По словам Александра Грушко, «авантюрные действия даже одной-двух стран - членов НАТО» могут привести к тому, что «украинский кризис может выйти за свои географические рамки и приобрести совершенно иной масштаб». При этом, отметил он, любая угроза безопасности России не останется без ответа.

- Если рассматривать вопрос с экстерриториальной позиции, то вооруженный конфликт давно вышел за границы Украины, - отмечает политолог Максим Бардин. - Современные технические средства позволяют военнослужащим и техническим специалистам блока НАТО участвовать в боевых действиях, находясь на территории других государств.

Он перечислил те сферы военной деятельности, где НАТО практически напрямую участвует в военных событиях на Украине: спутниковая разведка; беспилотники, осуществляющие мониторинг надводного пространства Черного моря; разработка боевых и террористических операций западными аналитиками, которые могут находиться в это время в США, Польше или Норвегии; поставка огромных объемов современного оружия.

- Именно благодаря участию НАТО конфликт принял современные формы, да и вообще стал возможным, - отметил Бардин. - Конфликт, конечно же, давно вышел за пределы Украины. Может ли он принять новые территориальные формы? Вероятность этого велика. Логика в таком развитии присутствует.  

По мнению политолога, некоторые силы в НАТО заинтересованы в таком развитии событий.

- Экстерриториальность неминуемо растянет фронт и вынудит Россию перераспределять свои военные ресурсы, - говорит эксперт. - С этим как раз и связаны заявления Макрона о направлении военнослужащих в район Одессы и планы поставок военных самолетов F-16. Причем западные страны открыто говорят, что F-16 не будут базироваться на территории Украины, а будут взлетать с аэродромов Польши и Румынии.

Сильная русофобская информационная накачка, по словам эксперта, проводится и в балтийском регионе. Общественное мнение новоиспеченных членов НАТО – Финляндии и Швеции - форсированно разогревают и приучают к мысли, что конфликт с Россией не только вероятен, но и неизбежен.

- Поэтому если в ближайшее время НАТО не изменит свой подход к конфликту на Украине и продолжит делать все возможное для его дальнейшей эскалации, то выход боевых действий за территорию Украины может стать вопросом времени.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру