Стало известно, что станет с НАТО после окончания СВО

Эксперт Жарихин: после окончания СВО НАТО потеряет смысл существования

Эксперт Жарихин: после окончания СВО НАТО потеряет смысл существования

После окончания Россией специальной военной операции на Украине НАТО потеряет возможность прямого противостояния с РФ и смысл существования как союза. Такое мнение высказал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в беседе с агентством URA.RU.

Он отметил, что Североатлантический альянс был создан как инструмент биполярного мира, то есть для противостояния с кем-то. По словам Жарихина, он спокойно существовал, имея цель противостояния СССР и Варшавскому договору.

«Теперь Россия является оппонентом для них, чтобы создать биполярность, как второй полюс, который противостоит западному сообществу и НАТО в целом», – отметил эксперт.

Он добавил, что в настоящее время альянс «находится в разобранном состоянии» и его поддерживает только конфликт на Украине. В то же время уже есть разногласия среди стран-участниц НАТО, например, с Турцией и Венгрией.

«Поэтому НАТО сейчас в системном раздумье, как им выживать в многополярном мире. Если конфликт на Украине закончится, то пропадет реальный повод противостояния с Россией. Смысл существования НАТО, как организации, подвесится», – сказал заместитель директора Института стран СНГ.

Также эксперт добавил, что сейчас США пытаются втянуть в конфликт Китай, но у них это не получается. Также он предположил, что Штаты могут создать конфликты в направлении Ближнего Востока.

Напомним, накануне министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что страны НАТО создали совместную миссию на Украине. 

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил, что НАТО давно находится на Украине, а высказывание Сикорского – «бюрократический разговор».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру