«Мамкины львы» снова рвутся в бой: в Часов Яр едет 3-я штурмовая бригада ВСУ

Из Авдеевки «элитные» бойцы сбежали первыми

Главком ВСУ Александр Сырский, похоже, решил идти ва-банк, и ни за что не сдавать Часов Яр. Он бросает туда части, которые считаются элитой ВСУ. Как сообщили украинские ресурсы со ссылкой на источники в генштабе ВСУ, новый главком собирается бросить в бой печально известную 3-ю штурмовую бригаду, созданную на базе «Азова» (признана террористической и запрещена на территории России). Из Авдеевки, кстати, эта бригада сбежала первой.

Из Авдеевки «элитные» бойцы сбежали первыми
Александр Сырский

Боевикам этой бригады досталось от наших бойцов в Артемовске (Бахмуте) в 2023 году, а затем в Авдеевке в начале этого года. На этот раз «мамкины львы» (так называют между собой это подразделение наши военные) попытаются реабилитироваться в Часов Яре.

По данным украинских каналов, главком Сырский планирует перебросить 3-ю штурмовую бригаду под Часов Яр, чтобы удержать город. Не исключено, что на этот шаг он решился после того, как наши ФАБы начали массово уничтожать подготовленные укрепления ВСУ в Часов Яре.

Так, в воскресенье. 7 апреля, стало известно, что солдаты подразделения сил специальных операций Украины и 93-й бригады ВСУ были уничтожены ударом ФАБ-500. Две планирующие бомбы удачно прилетели в здание, в котором противник устроил пункт временной дислокации. Как сообщается, среди уничтоженных было несколько человек, которых Зеленский награждал лично.

Сырский вынужден перебрасывать резервы под Часов Яр из-за больших потерь. С 3-й штурмовой бригадой его многое связывает. Она участвовала в боях в Артемовске под началом Сырского – тогда командующего сухопутными войсками ВСУ. Однако все закончилось отступлением и отправкой бригады на доукомплектование. 

Тогда, вспоминают наши бойцы, от штатной численности бригады ВСУ осталась едва ли пятая часть. После переформирования бригада появилась на Запорожском направлении, где также не добились значимых результатов. А в февраля 2023 года первыми побежала из Авдеевки. Теперь у нее появился шанс повторить «успех» в Часов Яре.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру