«Наш Гибралтар»: Испания и Великобритания вернулись к вопросу о шатком положении спорной территории

Напряженность переговоров повышается из-за «непонятного» заявления европейского чиновника

Высокопоставленный еврокомиссар подвергся резкой критике после того, как заявил, что «Гибралтар — это территория Испании», а бывший глава Королевского военно-морского флота Великобритании обвинил его в «игре на публику».

Напряженность переговоров повышается из-за «непонятного» заявления европейского чиновника

Еврокомиссар по вопросам защиты европейского образа жизни и вице-президента Европейской комиссии Маргаритис Схинас сделал ряд заявлений на брифинге, которые уже были названы «очень неудачными и непонятными» министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Альбаресом.

Маргаритис Схинас сообщил, что он «с уверенностью может сказать», что Гибралтар стал испанским после выхода Великобритании из Европейского союза.

Британский адмирал и член Тайного совета Алан Уэст обрушился с критикой на еврочиновника, заявив, что тот использует продолжающиеся переговоры между Великобританией и Испанией для «демонстрации своей позиции»: «Статус Гибралтара не подлежит обсуждению. Народ Гибралтара очень ясно дал понять, что он хочет остаться в своем нынешнем статусе сателлита Соединенного Королевства». Адмирал считает, что лучше всего обсуждать свои взгляды во время встречи, а не «делать заявления, которые явно носят показной характер».

«Нет никаких сомнений в том, что переговоры из-за последствий Брекзита и тот факт, что мы покинули Европу, оставили ряд нерешенных вопросов, но я думаю, что в интересах Испании и Гибралтара и всех нас, чтобы этот вопрос был решен без каких-либо проблем», — продолжил Уэст.

Британия была вовлечена в переговоры о статусе заморской территории, которая имеет сухопутную границу с Испанией с тех пор, как случился Брекзит. Однако в последнее время переговоры зашли в тупик, поскольку Испания настаивала на том, чтобы Великобритания передала юрисдикцию над аэропортом Гибралтара, который находится на базе Королевских ВВС, для достижения соглашения. Также существует напряженность по поводу роли испанской полиции.

«Мы достигли формулы, которая означала бы, что Frontex (пограничное агентство ЕС) будет управлять границей от имени ЕС под наблюдением испанских чиновников», — рассказал губернатор Гибралтара вице-адмирал сэр Дэвид Стил.

С другой стороны, Испания обвинила Великобританию в «придирках» к мелким деталям, заявив, что подход Великобритании был «экономным и неразумным».

Европейский комиссар по междуинституциональным отношениям и администрации, возглавляющий переговоры по Гибралтару, Марош Шефчович выступил с заявлением, в котором раскритиковал слова Схинаса. Он добавил, что Схинас «сказал в личной беседе, что он сожалеет о высказывании, что, у него не было всей информации, и, по сути, он извинился за это».

Ожидается, что министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон встретится с министром иностранных дел Испании Альбаресом и главным министром Гибралтара Фабианом Пикардо в Брюсселе для продолжения переговоров.

Теоретически Гибралтар, где проживает более 32 тысячи человек, в настоящее время находится за пределами таможенного союза ЕС и не подпадает под действие правил свободного передвижения.

Однако Мадрид предоставил временное освобождение для рабочих и туристов, чтобы избежать сбоев на полуострове, который простирается у южного побережья Испании.

Временное соглашение может быть расторгнуто Испанией в любой момент, и поэтому переговоры направлены на согласование общего режима поездок между Гибралтаром и Шенгенской зоной ЕС, что позволит устранить большинство мер пограничного контроля. Если переговоры не будут закончены до июня 2024 года, зависимая территория Великобритании может столкнуться с полным пограничным контролем при въезде в Испанию и выезде из нее.

Лозунг Gibraltar Español («Гибралтар — испанский») отсылает к эпохе Франсиско Франко и часто используется теми, кто утверждает, что эта территория принадлежит Испании.

Гибралтар является британской заморской территорией и городом, расположенным на южной оконечности Пиренейского полуострова. Он был передан Великобритании в 1712 году по Утрехтскому мирному договору и с тех пор не является частью Испании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру