Матвийчук оценил нарастающую динамику ракетных и авиационных ударов по ВСУ

«У нас изменилась технология боевых действий»

Российские войска наращивают интенсивность ракетных и авиационных ударов по позициям ВСУ на всех участках линии боевого соприкосновения. Это признает и командование ВСУ. Март стал лидером по интенсивности воздушных атак на Украину за все время проведения СВО. О том, что это означает с военной точки зрения, «МК» рассказал военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

«У нас изменилась технология боевых действий»

Немного статистики. За март Россия нанесла 418 ракетных ударов по военным объектам на территории Украины. Это почти 14 ударов в сутки. Тогда как в прошлом году этот показатель был менее десяти ударов в сутки. Это данные Генштаба ВСУ.

По данным украинской ПВО, количество воздушных тревог на Украине за март выросло на 55%. «Рекорд» зафиксировали в Харьковской области: там количество налетов в марте выросло на 177% (почти в три раза). Аутсайдер «хит-парада» – Киевская область, там прирост составляет 17%. К удивлению, Одесская область занимает предпоследнее место, прирост там – 21%.

– У нас изменилась технология боевых действий, – комментирует эту статистику военный эксперт Анатолий Матвийчук. – Происходит совершенствование, развитие, накапливание нового высокоточного оружия. Следовательно, растет интенсивность ударов. Растут возможности нашей разведки. С помощью космических средств разведки вычисляем слабые места ПВО Украины, выявляем важные цели и наносим по ним удары. Тем самым ослабляем боевой потенциал и снижаем  обороноспособность ВСУ. Прошу заметить, удары перешли в глубину территории Украины, в том числе по Киеву.

Какие еще факторы могли повлиять на интенсивность ударов по военным объектам на Украине?

– Думаю, активизация террористической деятельности ВСУ, которую мы наблюдаем в пограничных районах нашей страны. Нужна незамедлительная адекватная реакции на действия террористов.

–​ Как думаете, почему количество ударов по военным объектам в Харьковской области – больше всего?

– Харьков и вся Харьковская область входят в зону наших интересов. Я полагаю, это следующий регион, который должен полностью перейти под наш контроль. Нужно учесть, что в данном регионе большое скопление западной техники и наемников из Польши, США, Франции, Германии и других странах. Все это – первоочередные цели.

Точные удары по арсеналам, резервам и расположению частей ВСУ позволяют контролировать ситуацию. Наши войска приближаются к Харькову для последующего его освобождения. Своими ударами мы готовим условия для масштабного наступления наших войск в данном направлении. Харьков – исконно российский город, и он должен войти в состав России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру