Никаких мобилизаций не хватит: российские бомбы «вспахивают» укрепрайоны ВСУ

Ракеты используют для «двойных ударов»

Российские войска в ходе продвижения на основных направлениях используют отработанную в Авдеевке тактику: сначала в ход идут бомбы и артиллерия, и лишь затем штурмовые отряды. Эту особенность отметили сразу несколько военных экспертов.

Ракеты используют для «двойных ударов»
Фото: Министерство обороны РФ

Так, военный блогер Юрий Подоляка 10 апреля, со ссылкой на свои источники, сообщил о зафиксировал рекордном суточном количестве применённых планирующих и свободно падающих бомб на всей линии боевого соприкосновения. «Если это делать ежедневно, никаких мобилизаций противнику не хватит», - отметил он, имея в виду закон о мобилизации, который принимает Верховная рада.

Этот закон, в частности, отменяет демобилизацию и обязывает инвалидов, получивших ранение на фронте, каждый год являться в военкомат.

Рассказывая о ходе боевых действий в Часовом Яре, Юрий Подоляка отметил такой тактический прием, демонстрирующий хорошее взаимодействие авиации, пехоты и артиллерии. Вначале авиация и артиллерия нанесли удар по переднему краю - по балке Голубая Ступка, и «сразу одновременно накрыли тактический резерв, который был в глубине». После этого вперед пошла пехота.

Канал «Военная хроника» отмечает, что разрушение украинских позиций в Часовом Яре в ряде случаев происходит значительно быстрее, чем это было в Артёмовске (Бахмуте). Несмотря на то что ВСУ понастроили опорных пунктов и даже «царь-опорник» в Красном, «велики шансы, что опорники могут не помочь в обороне города». И вот почему: «российская авиация вспахивает большую часть из них авиабомбами, после чего в работу включается артиллерия. Только после этого десантники и смежные подразделения начинают подходить к таким объектам».

Западное издание Military Watch Magazine, в свою очередь, отметило, что Россия нарастила производство «Искандеров» и «Кинжалов». Как результат: российские военные чаще стали применять это оружие и наносить сдвоенные удары по ВСУ. Так, в 2023 году выпуск ракет для «Искандера»  увеличился практически в пять раз. Это позволило российским подразделениям наносить «сдвоенные удары», значительно увеличив потери среди украинских передовых частей, констатирует издание. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру