«Исторический шаг назад»: Евросоюз кардинально изменил правила предоставления убежища

Положен конец многолетнему тупику

ЕС принял пакт о предоставлении убежища и миграции после восьми лет тупика. Президент Европарламента заявил, что голосование за принятие изменений, которые подверглись критике со стороны НПО, "вошло в историю".

Положен конец многолетнему тупику

Радикальные изменения в миграционном законодательстве ЕС были приняты в ходе ожесточенных голосований в Европейском парламенте, причем сторонники новых законов назвали этот шаг историческим, а НПО заявили, что это шаг назад в области прав человека, пишет The Guardian.

Голосование в среду, которое, как ожидается, будет одобрено государствами-членами, положит конец восьмилетнему тупику из-за неоднократных попыток ужесточить управление границами и процессы предоставления убежища в блоке, состоящем из 27 членов.

Сторонники закона, которые вели кампанию за принятие закона в условиях роста популярности ультраправых перед выборами в Европейский парламент в июне, восприняли этот шаг как великую победу.

Они заявили, что это ускорит процедуры предоставления убежища на границе ЕС, введет новые жесткие системы проверки и вернет людей, которые не имеют права на международную защиту, в их страны.

Роберта Метсола, президент Европейского парламента, написала на платформе соцсетей X: “История свершилась. Мы создали надежную законодательную базу о том, как решать вопросы миграции и предоставления убежища в ЕС. На это ушло более 10 лет. Но мы сдержали свое слово. Баланс между солидарностью и ответственностью. Это европейский путь.”

Однако напряженность в огромном зале, когда началось голосование, показала, что законы вызывают глубокие разногласия. Слушания были прерваны протестующими, одетыми в белые футболки, которые кричали депутатам Европарламента: “Этот пакт убивает! Голосуйте ”против"!", бросая бумажные самолетики с координатами мест кораблекрушений и беженцев, погибших на внешних границах ЕС.

Комиссар по внутренним делам Илва Йоханссон, которая руководила принятием закона, вела себя вызывающе. “Я горжусь... учитывая, что, когда я вступила в должность четыре с половиной года назад, мало кто думал, что у нас все получится”, - сказала она.

Однако группы гражданского общества выступили против того, что Ева Джедди, глава представительства Amnesty International в европейских институтах и директор по адвокации, назвала “неспособностью продемонстрировать глобальное лидерство”.

“После многих лет переговоров институты ЕС теперь позорно подписывают соглашение, которое, как они знают, приведет к еще большим человеческим страданиям”, - сказала она.

“Для людей, спасающихся от конфликтов, преследований или экономической нестабильности, эти реформы будут означать меньшую защиту и больший риск столкнуться с нарушениями прав человека по всей Европе, включая незаконное и насильственное давление, произвольные задержания и дискриминационную работу полиции.

Ранее Oxfam осудил пакт как средство “устрашения, задержания и депортации”, а не защиты прав человека.

Депутаты Европарламента от левых и зеленых, которые проголосовали против восьми из 10 предложенных законопроектов, также раскритиковали законопроект за то, что в нем не были определены приоритетные гарантии прав человека.

У политиков правого толка были свои причины выступать против реформ, утверждая, что новые законы недостаточно эффективны и вызовут всплеск миграции, отмечает The Guardian.

Среди тех, кто проголосовал против некоторых положений пакта об убежище и миграции, были французская и испанская ультраправые партии "Национальное объединение" и "Голос", а также польские националистические популисты "Право и справедливость" и "Фидес" Виктора Орбана.

Ранее они осудили пакт из 10 частей, назвав его лицензией для контрабандистов людей и ударом по суверенитету государств-членов.

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо заявил, что партии, которые пытались заблокировать пакт, голосовали за сохранение статус-кво и предоставили таким странам, как Италия, где действуют различные ультраправые партии, в одиночку справляться с кризисом, связанным с контрабандой людей на ее берегах.

Теперь новые законы должны быть одобрены европейскими лидерами, при этом гарантируется противодействие со стороны нового премьер-министра Польши Дональда Туска, который заявил, что не согласится с новыми правилами, разрешающими переселение мигрантов из стран, находящихся под давлением.

“Мы найдем способы, чтобы, даже если миграционный пакт вступит в силу примерно в неизменном виде, мы защитили Польшу от механизма переселения”, - сказал он, подчеркнув аргументацию своей страны, которая уже принимает около 1 миллиона украинских беженцев.

Источники, работавшие над законопроектом, сообщили, что каждое государство-член может отказаться от переселения мигрантов, приняв меры, позволяющие им вместо этого внести свой вклад “в натуральной форме, предоставив оборудование или экспертов, таких как юристы”.

В рамках одной из самых противоречивых мер им также будет разрешено выплачивать по 20 000 евро на человека в фонд для тех людей, которых они не примут в рамках программы солидарности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру