В Турции опровергли навязывание РФ и Украине мирного плана

В Турции опровергли навязывание РФ и Украине мирного плана

Турецкие власти не передавали и не навязывали Москве и Киеву какой-либо проект мирного урегулирования конфликта на Украине. Об этом в четверг, 11 апреля, заявил источник в администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ранее появились слухи о том, что турецкий лидер якобы продвигает проект трехстороннего мирного соглашения на основе договоренностей между РФ и Украиной в Стамбуле в марте 2022 года. Официально ни одна из сторон не подтверждала этих сообщения.

Собеседник РИА Новости при этом подчеркнул, что предложение Турции об организации и проведении мирного саммита по Украине с участием всех сторон конфликта по-прежнему актуально, однако Москва и Киев к этому пока не готовы.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский впервые допустил возможность обсуждения мирного плана с участием России. Он заявил, что это возможно только после утверждения пресловутого плана на мирной конференции в Швейцарии — затем переговорщики "представят (план) российским представителям — только после того, как мы составим общее мнение".

Однако Россия не собирается участвовать в швейцарском саммите. Спикер МИД РФ Мария Захарова напоминала, что подобный "копенгагенский формат" уже продемонстрировал свою неэффективность.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру