В США признали, что украинский конфликт было возможно предотвратить

Экс-советник Буша Грэм: конфликт на Украине можно было предотвратить путем мирного урегулирования

Экс-советник Буша Грэм: конфликт на Украине можно было предотвратить путем мирного урегулирования

Бывший советник Джорджа Буша по России и Евразии Томас Грэм в материале для американского издания The Hill заявил, что украинский конфликт можно было предотвратить путем мирного урегулирования, если бы в Вашингтоне серьезнее отнеслись к озабоченностям Москвы по поводу безопасности РФ.

Как заметил Грэм, вероятным исходом конфликта станут территориальные уступки в пользу Москвы и гарантии безопасности для Украины и России, и этого всего можно было достичь мирным урегулированием до начала специальной военной операции (СВО). Экс-советник Буша указал, что на Западе отказались от обсуждения недопустимости расширения НАТО на восток, полностью проигнорировав опасения российского лидера Владимира Путина, которые он высказывал задолго до начала конфликта.

Грэм указал, что в Вашингтоне назвали это принципиальным вопросом, хотя Штаты и их союзники по НАТО даже не собирались в ближайшее время давать Украине возможность присоединиться к Альянсу. Экс-советник Буша считает, что конфликта можно было бы избежать, если мировые лидеры более четко понимали реальный баланс сил и были смелее в политическом отношении. По его словам, когда переговоры начнутся спустя несколько лет боевых действий, на повестке дня будут два вопроса, а именно территории и гарантии безопасности для снижения угрозы возобновления боевых действий.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру