Главком армии Норвегии: НАТО нужно готовиться к войне с РФ в Арктике

Главком армии Норвегии: НАТО нужно готовиться к войне с РФ в Арктике

Россия вооружается в Арктике, а значит, Североатлантическому альянсу необходимо «надежно удержать» РФ от нападения. Такое заявление сделал в среду, 17 апреля, командующий Вооруженными силами Норвегии Эйрик Кристофферсен.

В ответ на вопрос о том, следует ли НАТО готовиться к военному конфликту на Крайнем Севере, норвежский главком заявил, что «мы всегда это делали». Он отметил, что с тех пор, как поступил на службе в 1988 году его «работа как солдата заключалась в том, чтобы подготовиться к возможному конфликту».

Эйрик Кристофферсен выразил убежденность в том, что если Москва заопдозрит Запад в слабости, российские власти не преминут этим воспользоваться в собственных интересах.

Еще в январе Кристофферсен заявлял, что Норвегия должна увеличить траты на оборону и готовиться к войне с Российской Федерацией, «пока есть окно возможностей». Он предупреждал, что РФ наращивает свои запасы оружия гораздо быстрее, чем ожидали союзники Норвегии по Североатлантическому альянсу.

Тем временем сотрудничество Осло и Вашингтона набирает обороты. Страны хотят сотрудничать в области противоракетной обороны космического базирования в Арктике, с созданием уникальной базы на севере Норвегии. Ключевым аспектом является развитие возможностей раннего предупреждения о крылатых ракетах на Крайнем Севере.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру