МВД заявило, что не видит связи между одеждой и экстремизмом

В МВД ответили депутату, что не знают о связи ношения закрывающей лицо одежды с экстремизмом

В МВД ответили депутату, что не знают о связи ношения закрывающей лицо одежды с экстремизмом

В МВД ответили на депутатский запрос члена КПРФ Михаила Матвеева, который выступил за запрет ношения в России одежды, скрывающей лицо. Речь шла о традиционном одеянии для женщин вроде паранджи или никаба, которое используют религиозные мусульманки.

В соцсети депутат опубликовал ответ из полиции, которая сообщила, что рассмотрела «проблематику религиозной одежды». МВД сообщило, что не располагает сведениями «о причинно-следственной связи ношения одежды», которая смоделирована в соответствии с религиозными традициями, «и совершением противоправных деяний экстремистской направленности».

Как следует из поста депутата, ответ МВД его не удовлетворил. Матвеев заявил, что насчет скрывающей лицо одежды «на митингах точно знают, что мешает».

В начале года Матвеев комментировал сообщения СМИ о возможной отмене в ряде школ новогодних елок из-за позиции родителей детей-мигрантов. Депутат высказал мнение, что часть переезжающих в Россию иностранцев пытаются "агрессивно навязывать нам здесь свой шариат". Также он предположил, что после окончания СВО в стране могут начаться столкновения на религиозной почве. Высказывания парламентария раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что на СВО "бойцы несут службу наравне с представителями различных конфессий", а Матвеев, по его мнению, пытается внести раскол в общество. "Лучше одного Матвеева вытурнуть, и провокаций станет гораздо меньше", - заявил Кадыров. Матвеев после этого заявил, что "имел в виду тех террористов, шайтанов" и что если "кто-то из моих братьев, коллег, мусульман российских воспринял это на свой счет", ему "не стыдно извиниться".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру