Пилотажная группа ВВС Британии может перейти на самолеты разработки РФ

Пилотажная группа ВВС Британии может перейти на самолеты разработки РФ

тестовый баннер под заглавное изображение

Пилотажная группа Red Arrows (или «Красные стрелы») ВВС Великобритании рассматривает возможность перехода на учебно-тренировочные самолеты M-346, разработанные итальянской компанией Alenia Aermacchi в сотрудничестве с ОКБ имени Яковлева. Об этом сообщает газета The Sun.

На данный момент Red Arrows использует учебно-тренировочные самолеты Hawk, которые начали выпускаться около 50 лет назад. В 2020 году был закрыт завод оборонной компании BAE Systems в Брафе, где производились эти самолеты. Ожидается, что действующий парк пилотажной группы будет выведен из эксплуатации к 2030 году.

По информации The Sun, Министерство обороны Великобритании рассматривает возможность закупки самолетов за границей. Среди потенциальных вариантов — американо-шведский T7 Red Hawk, южнокорейский KAI T-50 и M-346. Военное ведомство подтвердило эту информацию.

«Скоростной реактивный учебно-тренировочный самолет M-346 от Aermacchi — один из нескольких доступных на рынке вариантов», — отметила замминистра обороны Великобритании Мария Игл. В то же время представитель итальянского военно-промышленного концерна Leonardo, который объединился с Alenia Aermacchi в 2016 году, сообщил, что пока переговоры о поставках M-346 для Red Arrows не ведутся.

Бывший начальник штаба королевских ВВС (1992-1997) Майк Грэйдон считает, что переход на M-346 стал бы «экстраординарным решением, способным вызвать значительный общественный резонанс». С ним согласен экс-помощник начальника штаба ВВС Великобритании (2013-2015) Эдвард Стрингер, который подчеркнул, что Red Arrows должна «продвигать британские технологии, методы подготовки и навыки».

Совместное производство

В 1990-х годах Alenia Aermacchi совместно с ОКБ имени Яковлева работала над проектом учебно-боевого самолета Як-130. Однако возникшие разногласия привели к тому, что итальянская сторона продолжила проект самостоятельно. Самолет M-346 был представлен на авиашоу в Фарнборо в 2000 году, а первый полет он совершил в 2004 году. Этот самолет также может использоваться как легкий ударный. Он принят на вооружение ВВС Греции, Израиля, Италии, Катара, Польши и Сингапура.

Пилотажная группа Red Arrows была основана в 1964 году и изначально летала на легких истребителях Folland Gnat, прежде чем перейти на Hawk. За свою историю группа провела более 4000 показов в десятках стран мира, включая Россию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру