Стало известно, что сказала ИИ-министр Албании в своем первом выступлении в парламенте

ИИ-министр по имени Диэлла впервые выступила с речью в парламенте Албании

ИИ-министр по имени Диэлла впервые выступила с речью в парламенте Албании
ФОТО: Albinfo/Wikipedia.org

тестовый баннер под заглавное изображение

В парламенте Албании впервые выступила с речью министр, созданная на основе искусственного интеллекта, по имени Диэлла, что в переводе означает «солнце». 

О её назначении ранее объявил премьер-министр страны Эди Рама. По его словам, новая министр займётся вопросами государственных закупок, чтобы сделать их максимально прозрачными и полностью защищёнными от коррупции, сообщает агентство AP.

В своей программной речи цифровой министр, представшая в образе женщины в национальном костюме, заявила, что её задача — не заменять людей, а помогать им. Она ответила критикам, указывающим на её неконституционный статус, поскольку она не человек. Диэлла парировала, что реальную опасность для основного закона представляют не машины, а бесчеловечные решения тех, кто находится у власти.

Против этого назначения уже выступила оппозиция. Бывший премьер-министр и лидер демократов Сали Бериша назвал появление Диэллы лишь попыткой привлечь внимание и пообещал передать этот вопрос в Конституционный суд.

Читайте материал "Опытные части украинской армии сбежали первыми из Серебрянского лесничества"

МК в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру