Саид Гафуров, доцент кафедры зарубежного регионоведения Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) в интервью интернет-порталу "МК" высказал предположение, как могут проголосовать в Палестине на выборах.
Политолог отметил: "Доминирующее общественное мнение палестинское говорит о том, что у ХАМАС просто кончилась легитимность. Их избрали десятки лет назад и до сих пор не меняли. И поэтому очень много недовольных. Но так, как не было выборов, ХАМАС говорит прямо противоположное: за нами стоит весь палестинский народ. И если не будет выборов, определить это невозможно.
Я думаю, у Махмуда Аббаса есть серьезное основание это утверждать. Но у нас нет достаточно информации, чтобы понять, как палестинцы проголосуют в секторе Газа. Мне тоже кажется, что ХАМАС проиграет власть, но по другим соображениям. Потому что палестинцы, вообще все арабы, когда проходят демократические выборы, голосуют против действующей власти.
Этот вопрос не определен, но логика Махмуда Аббаса на чем-то обоснована, и она понятна. То есть, может быть, если сейчас приведут выборы, то не только ФАТХ, не только партия Аббаса, но и Народный фронт, Демократический фронт освобождение Палестины победят на выборах. А ХАМАС проиграет. А может быть и нет".
Саид Гафуров указал: "Мне кажется, что будет идти политическая борьба между ХАМАС и другими палестинскими организациями. Кто победит, будет ли это жесткое противостояние или поиски компромиссов - непонятно. И сильно поляризованное политическое поле. Много игроков. Палестинцы народ с каким-то глубоким чувством демократии. Их выборов лишают, но они четко знают: за кого они проголосуют.
Плюс непонятно вообще, как проводить выборы в Газе, если это часть Палестины. То есть Палестина состоит из нескольких раздельных частей. Это западный берег сектора Газа, палестинские лагеря. И, собственно, те, которые живут в Израиле. Это все повод для переговоров, для огромных конференций международных".
Читайте материал "Российский политолог объяснил, что даст Палестине признание ее независимости"
МК в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом.