Министерство обороны Камбоджи в понедельник обвинило Таиланд в нарушение совместной мирной декларации. С соответствующим заявлением там выступили после серии атак армии Таиланда против камбоджийских военных в приграничной провинции Прэахвихер, пишет местная газета Khmer Times.
Оборонное ведомство заявило, что осуждает эти нападения на камбоджийские войска, назвал их «жестокими и бесчеловечными». По мнению Пномпеня, это серьезное нарушение совместной декларации о мирном соглашении, подписанной двумя странами 26 октября.
Пресс-секретарь Минобороны Камбоджи генерал-лейтенант Мали Сочхеат сообщила, что атаки таиландских военных начались примерно в 05:00 по местному времени (01:00 мск) в районе Ансес. Армия Таиланда сначала открыла огонь по камбоджийским позициям, а затем из танков обстреляла храмы в приграничных районах Макара и Тамонетом.
Несмотря на это, армия Камбоджи проявила “максимальную сдержанность”, не став открывать ответный огонь, отметила Сочхеат. По ее словам, Пномпень сохраняет приверженность мирному урегулированию ситуации, однако военные страны следят за ситуацией на границе.
Напомним, армия Таиланда ранее обвинила Камбоджу в атаке на гражданские районы. Позднее также сообщалось, что военные проводят эвакуацию населения из ряда районов Таиланда.
Ваша надежная лента новостей — МК в MAX