Украина может дать предварительное согласие на мирные договоренности по итогам женевских переговоров, но реальной гарантии долгосрочного урегулирования это не дает. Таким мнением поделился ведущий научный сотрудник центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин, пишет РИА Новости.
«Вполне возможно повторение вторых Минских соглашений для того, чтобы взять тайм-аут, а потом Европа модернизирует свои ВПК, и снова новая война», — сказал он.
Блохин также прокомментировал позицию Дональда Трампа. По его мнению, американский президент ищет способ выйти из украинского кризиса с минимальными репутационными потерями. Получить прямую выгоду от Киева невозможно, поэтому ставка будет сделана на образ миротворца и возможное потепление отношений с Москвой.
Европейские элиты и Киев, считает политолог, делают расчет на временный характер договоренностей. Их стратегия — продержаться до смены власти в США, чтобы затем вернуться к конфронтации.
Переговоры в Женеве стартуют 17 февраля в 14:00 мск.