Взрыв в аэропорту Дубая: людей эвакуируют, рейсы отменены

Новый удар Ирана по Дубаю: терминал в зоне поражения, 20 тысяч туристов из РФ в опасности

Новый удар Ирана по Дубаю: терминал в зоне поражения, 20 тысяч туристов из РФ в опасности
Фото: скрин видео из соцсетей

тестовый баннер под заглавное изображение

Иранский беспилотник «Шахед» нанес удар по аэропорту Дубая. Атака пришлась на терминал, где в момент прилета находились люди. Сейчас идет срочная эвакуация пассажиров и персонала. Все ближайшие рейсы отменены, авиагавань фактически парализована. Это уже второй подобный инцидент за последнюю неделю, передает Mash.

Первая атака на аэропорты эмирата произошла 1 марта. Тогда авиасообщение оперативно прекратили, а эксперты подсчитали, что каждая минута простоя обходится экономике Дубая примерно в 1 миллион долларов. Ущерб складывался из убытков авиакомпаний, транзитных перевозок, отелей и торговых точек. Частично перелёты удалось возобновить только 2 марта, но теперь ситуация повторилась.

В зоне риска оказались десятки тысяч туристов. По предварительным данным, в настоящий момент в ОАЭ отдыхают около 20 тысяч организованных путешественников из России. Еще примерно 230 россиян находятся в других странах Ближнего Востока, где обстановка также остается нестабильной.

Активность Тегерана не ограничивается ударами по ОАЭ. Накануне иранские дроны класса «Араш» атаковали территорию Азербайджана. Целью стал населенный пункт в Нахчыване. В результате удара в здании местной школы взрывной волной выбило стекла, внутри обрушились перегородки и потрескалась плитка. К счастью, о жертвах не сообщается.

Эскалация с участием Ирана расширяет географию: от Персидского залива до Закавказья. Атаки на гражданские объекты и транспортные узлы ставят под удар не только инфраструктуру, но и жизни мирных жителей, включая тысячи российских туристов, оказавшихся в эпицентре конфликта.

Читайте также: Иран объявил о смене стратегии: соседние страны больше не пострадают

Подписывайтесь на МК в МАХ. С ним вы всегда будете в курсе последних событий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру