Отслужившие свое еще поработают

Военком Москвы пообещал не бросать дембелей на гражданке

Военкоматы Москвы осваивают принципиально новый подход к работе. Мало того что теперь родители призывника могут присутствовать на призывной комиссии, так еще и тех, кого уже отправили служить, решили не бросать.

Военком Москвы пообещал не бросать дембелей на гражданке

В пятницу на сборно-призывном пункте “Угрешка” прошла встреча совета родителей военнослужащих — тех, кто ушел служить в весенний призыв, с военкомом Москвы, представителями Московской городской военной прокуратуры и родов войск. На встрече договорились: тем, у кого будут возникать трудности в частях, помогут их преодолеть. А отслужившим добросовестно военкоматы будут давать рекомендации, позволяющие поступать в институты вне конкурса и устраиваться на хорошую работу.

На удивление, вопросов непосредственно к службе у родителей оказалось немного. Они отмечали, что “стали спокойнее за детей”. Особенно те, у кого раньше служили старшие сыновья и кто уже сравнил, как было тогда, а как сейчас. Матери, чьи дети заболели в армии, отметили хорошее медобслуживание. Многим нравится, что у солдат есть возможность побыть в увольнении, пообщаться с родными, отдохнуть. Все сходятся в мнении, что за год службы тяжелыми для новобранца являются в основном первые полтора—три месяца.

Были и претензии. Одна мама пожаловалась, что в части, где служит ее сын, военной подготовке уделяется мало времени. “Они там подметают, моют — все что угодно, но только не знакомятся с военной техникой. И что ему это даст? Ведь это и на гражданке могло бы пригодиться”, — посетовала мама. Инициаторы встречи записали номер части, чтобы выяснить, чему же там все-таки обучают.

Вопрос профподготовки задел многих. Теперь ребят берут в армию практически со школьной скамьи, в институт они поступать просто не успевают. А если и армия не даст им каких-то навыков, им будет сложнее найти нормальную работу.

Отрегулировать вопрос с трудоустройством пообещал военком Москвы Владимир Регнацкий:

— Мы и раньше взаимодействовали с центром занятости. Но, видимо, пришло время вывести эти отношения на качественно новый уровень, чтобы отслужившие в армии стояли там первыми в списках. Мы в ближайшее время разработаем соответствующее соглашение.

Также он напомнил родителям, что отслужившие в армии имеют преимущество поступления в вузы вне конкурса (при успешной сдаче экзаменов) и пообещал содействие тем, у кого будет положительная характеристика с места службы.

— По окончании срока службы нужно взять у своего командира характеристику, потом с ней прийти в свой отдел военного комиссариата и получить рекомендацию военного комиссара города для поступления в вуз вне конкурса. То, что это точно будет иметь вес в вузах, находящихся на территории субъекта, можно не сомневаться, — заверил Регнацкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру