Столичных призывников осенило

Вчера их провожали в армию

Служба в армии начинается с военкомата! И вчера в Москве состоялась торжественная церемония проводов в армию на городском сборном пункте. Это мероприятие довольно сильно отличалось от привычных людям старшего поколения проводов. Впервые здесь, на сборном пункте, присутствовали родители призывников.

Вчера их провожали в армию

Председатель Комиссии по обороне Совета Федерации Виктор Озеров и военный комиссар столицы Владимир Регнацкий обходят комнаты, в которых собрались команды призывников.

— Кто закончил школу РОСТО?

В ответ поднимается несколько рук. Эти ребята закончили курсы водителей. Но их отправляют служить на флот. Ничего, успокаивают ребят. На флоте водители тоже нужны. С другой командой ждет своей очереди Джеймс Иванов. Ему дали суровую возможность попробовать себя в ВДВ. Между прочим, студент. Говорит, что учился “на чиновника”. Но вот решил испытать себя.

На трибуне в актовом зале Михаил Максимович Паняев. Во время Великой Отечественной — командир пулеметной роты. Ветеран успокаивает парней.

— Служить вам всего 260 дней! Еще сто дней приходится на выходные. Честно служите, ребята!

А в это время Галина Шалдикова из Совета родителей военнослужащих г. Москвы раздает призывникам визитки — на всякий случай. Татьяна Брауэр, мама призывника Артура, внимательно за этим наблюдает.

— Пришла проводить сына. Волнуюсь, конечно, как без этого. Но в принципе все нормально пока. Мобильник ему разрешили взять, будем держать связь.

Мобильники — это хорошая находка. Виктор Озеров признается: “Спрашивал всех: есть ли мобильные? Все трубки показывают”. А еще высокий гость рассказал, что готовятся сразу две законодательные новации: чтобы выпускник средней школы всегда имел одну возможность поступить в вуз, невзирая на дату рождения, и чтобы за призывниками законодательно закрепляли рабочее место.


Дмитрий Кафанов

ПАМЯТКА НОВОБРАНЦУ

Что взять, а что не брать с собой в армию

* Документы вам не понадобятся, а одеваться можно как угодно — на сборном пункте выдадут форму, а одежду отправят в ваш военкомат, а из военкомата ее заберут родители.

* Деньги: на первое время хватит от 500 до 1000 рублей, чтобы купить сигареты или поесть в чайной.

* Продукты на сборном пункте отберут, чтобы не было отравлений, поэтому еду брать бессмысленно.

* Вещи: возьмите зубную пасту и щетку, бритвенные принадлежности, мыло в мыльнице, полотенце, пару носовых платков, расческу, ножницы для ногтей, комплект сменного нижнего белья и пару носков, несколько иголок в комплекте с черными, белыми и зелеными нитками, а также кусок белой хлопчатой материи на подворотнички.

* Мобильный телефон. Лучше недорогую модель, поскольку могут отобрать как “деды”, так и отцы-командиры.

Куда жаловаться призывнику

* Прием населения по вопросам призыва осуществляется Московской городской военной прокуратурой круглосуточно по адресу: г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 38 д, строение 2. Телефоны: (495)693-59-49 — с 9.00 до 18.00; (499)195-05-10 — круглосуточно.

* Совет родителей военнослужащих: 8-903-599-96-07; 499-367-56-83.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру